Разработчики "Спутника" анонсировали регистрацию детской вакцины от COVID-19

© AFP 2024 / GUILLAUME SOUVANTПроизводство вакцины от коронавируса
Производство вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В настоящее время проводится фармакологическая экспертиза детской вакцины от коронавируса

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Регистрация детской вакцины против коронавируса ожидается в скором времени, сообщил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Сейчас работают эксперты: проводится фармакоэкспертиза. Надеюсь в скором времени на положительное решение о регистрации", - сказал он.

Вакцина против коронавируса для детей от центра имени Гамалеи может получить название "Спутник М". Об этом Гинцбург сообщал ранее.

"Наверняка останется "Спутником", по аналогии, допустим, с вакциной для детей БЦЖ, там буковку М добавляют. Я так понимаю, (это значит — Sputnik.) "маленькие". Может быть, будет литера М в этой вакцине", — сказал Гинцбург.

Во сколько казахстанцам обойдется платная вакцина от COVID?

Ранее Минздрав России получил от центра имени Гамалеи пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики COVID-19 у подростков "Гам-КОВИД-Вак-М". Вакцинация, в случае если препарат одобрят, будет добровольной, ее станут делать при согласии родителей или законных представителей.

По словам Александра Гинцбурга, вакцина "Спутник V" защищает от всех вариантов коронавируса, в том числе от нового вида штамма "Дельта".

"Вакцина "Спутник V" эффективна против всех вариантов, ни один из вариантов не стал более эпидемически значимым по сравнению с исходным вариантом", - отметил он.

Как дети чаще всего заболевают COVID-19

Он отметил, что новые варианты "Дельты" появляются постоянно. При этом пока нет ни одного, во всяком случае в Москве, который по распространенности превышал бы десятой доли процента, уточнил Гинцбург.

Ранее британское Агентство по здравоохранению (UK Health Security Agency, UKHSA) заявило, что новый вариант дельта-штамм коронавируса – известен как AY.4.2, или VUI-21OCT-01 – может иметь более высокие темпы распространения по сравнению с "Дельтой".

Читайте также:

Зачем вакцинировать детей от COVID-19

Как "Спутник V" влияет на беременных

Коронавирус у детей: когда появляются первые симптомы

Лента новостей
0