Во сколько казахстанцам обойдется платная вакцина от COVID? Ответ Минздрава

© AP Photo / Jae C. HongМедик в защитном костюме готовит шприц с вакциной от коронавируса
Медик в защитном костюме готовит шприц с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Платной вакцинацией смогут воспользоваться казахстанцы, не желающие прививаться бесплатными вакцинами

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Платные вакцины от коронавируса, поставку которых планируется организовать в Казахстане в 2022 году, обойдутся "недорого", считает министр здравоохранения Алексей Цой.

После заседания правительства журналисты поинтересовались у министра: во сколько примерно обойдется одна платная вакцина от коронавируса.

"Я не могу сказать, потому что это коммерческий сегмент. Но в целом вакцины недорогие. Если мы смотрим, допустим, по другим вакцинам, то они колеблются в различных пределах - от 2 до 5 тысяч тенге. Поэтому здесь надо будет смотреть, в зависимости от того, по каким ценам будут закупаться в коммерческом сегменте", - сказал Цой журналистам.

Он рассказал, что Минздрав проинформировал основных дистрибьюторов на территории Казахстана, которые могут проработать вопрос о поставке платных вакцин со следующего года.

Министр заявил, что предстоящая платная вакцинация станет "альтернативным аналогом" для жителей Казахстана, не желающих прививаться бесплатными вакцинами.

У Цоя также поинтересовались о сроках предстоящих поставок вакцин Pfizer в Казахстан.

"Все время к нам вопросы, (…) но мы ограничены конфиденциальностью. Мы просим компанию Pfizer, я думаю, в ближайшее время мы с ними, наверное, на брифинг выйдем, и просим их, чтобы они вышли тоже и рассказали", - сказал Цой, отметив, что Минздрав "скреплен контрактом".

Лента новостей
0