Коронавирус у детей: когда появляются первые симптомы, рассказали врачи

© AP Photo / David GoldmanРебенку измеряют температуру
Ребенку измеряют температуру - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
В начале симптомы болезни указывают на обычную простуду: это боль в горле, заложенность носа, повышенная температура

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. С появлением новых штаммов коронавируса болезнь у детей стала протекать тяжелее. О симптомах COVID-19 рассказала врач-педиатр, инфекционист, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских инфекций КазНМУ им.С.Д. Асфендиярова Ляззат Ералиева.

По словам врача, в мире все чаще стали фиксировать тяжелые случаи заболевания коронавирусом у маленьких пациентов, сообщает официальный сайт столичного акимата.

"В организм ребенка вирус SARS-CoV-2, вызывающий ковид, попадает воздушно-капельным и/или контактным путем (через предметы). Первые симптомы COVID-19 у детей, как и у взрослых, появляются в среднем через неделю после заражения. У детей с ослабленным иммунитетом инкубационный период сокращается до двух-трех дней", - пояснила Ералиева.

В начальном периоде заболевание похоже на обычную простуду: боль в горле, заложенность носа, повышенная температура тела. В течение последующих двух-трех дней к этим симптомам присоединяются легкое покашливание, выраженная слабость, потеря аппетита, боль в груди, одышка, жидкий стул.

Врач отметила, что более тяжелое течение болезни обычно наблюдается у детей в возрасте до года и подростков старше 15 лет, имеющих хронические патологии и сопутствующие заболевания.

"Как правило, дети выздоравливают на 7-11-й день течения болезни. При появлении у ребенка первых признаков, характерных для COVID, необходимо вызвать врача-педиатра. Главное помнить: определять самостоятельно диагноз ребенка, заниматься самолечением или ждать появления других симптомов категорически не рекомендуется", - подчеркнула доктор медицинских наук.

Она добавила, что в данный момент нет никаких специфических средств защиты детей от коронавируса. Единственный метод защиты детей от COVID-19 – вакцинация взрослых и исключение контактов с заболевшими.

Читайте также:

Лента новостей
0