Проработал один день: рабочий погиб на стройке на севере Казахстана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтройка
Стройка - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Минтруда поручило возобновить расследование дела на предприятии, чтобы найти ответственных в несчастном случае на производстве

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. В Петропавловске рабочий погиб после полученной травмы на стройке, где проработал всего один день. Ответственность за несчастный случай никто не понес.

Вопрос взяло на контроль министерство труда и социальной защиты населения.

"Действительно, такой факт есть, мы этим вопросом уже второй день занимаемся. На данном предприятии несчастный случай произошел. Просто тот человек, который пострадал, на этом предприятии работал только один день. Работодатель очень грубо нарушил действующие нормы", - рассказал главный государственный инспектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов на брифинге.

Он отметил, что не может раскрыть всех подробностей дела, так как сейчас ведется расследование.

"По той информации, которая предоставлена нам, данный работник работал без трудового договора, без средств индивидуальной защиты. То есть с ним не проводились никакие виды инструктажа. Но комиссия, которая расследовала данный несчастный случай, почему-то не связала его с производством. Мы этот вопрос взяли на контроль", - добавил Оспанкулов.

Минтруда дало поручение инспекции труда по Северо-Казахстанской области о возобновлении расследования.

"Я думаю, что мы восстановим справедливость. Если те факты, которые на сегодня мы имеем, подтвердятся, то мы данный несчастный случай свяжем с производством. Это на контроле",- сказал инспектор.

20-летний рабочий погиб на стройобъекте в Караганде

Ранее в СМИ сообщалось, что рабочий погиб при строительстве тепломагистрали в Петропавловске. На мужчину обвалились плиты. Все случилось 14 сентября. Врачи пытались спасти жизнь 40-летнему петропавловцу, но спустя неделю он умер, сообщает телеканал "Астана".

Супруга погибшего требует наказать виновных в нарушении техники безопасности на производстве.

Читайте также: 

Лента новостей
0