Убийство из-за долга по зарплате: павлодарцу вынесен приговор

© Photo : pixabay/Jason Gillman Ружье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Житель Павлодара застрелил молодого мужчину, который пытался получить свой долг по зарплате – всего 20 тыс тенге (примерно 47 долларов)

ПАВЛОДАР, 21 окт – Sputnik. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных заседателей вынес приговор виновному в убийстве молодого горожанина, сообщила пресс-служба суда.

Убийство из-за 20 тыс тенге

Трагедия произошла 16 сентября 2021 года около 21.00 на территории промзоны Павлодара. 27-летний парень приехал на базу в промзону за своим долгом по зарплате - около 20 тысяч тенге. Но бывший работодатель не захотел платить своему бывшему работнику и позвал на разборки 55-летнего знакомого, владельца здания. Тот приехал с ружьем и стал избивать парня.

При этом бывший работодатель записывал происходившее на видео и подстрекал знакомого не выпускать своего работника. Конфликт закончился выстрелом в плечо парня, от которого несчастный скончался на месте. Стрелявший вскоре был задержан.

Дали больше, чем просил прокурор

Прокурор просил назначить подсудимому 17 лет лишения свободы. Потерпевшие выразили солидарность с государственным обвинителем. Сам подсудимый и его защитники были согласны с обвинением в убийстве, но без квалифицирующего признака - из хулиганских побуждений. В связи с чем просили переквалифицировать действия на часть 1 статьи 99 Уголовного кодекса. Вменяемая статья предусматривает наказание от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, в то время как первая ее часть - срок от восьми до пятнадцати лет.

Однако суд счел, что вина подсудимого по предъявленной ему статье полностью доказана показаниями свидетелей, видеозаписью, заключениями экспертиз и другими уликами.

При этом суд учел в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание вины подсудимым, его положительную характеристику, состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Единогласным вердиктом присяжных заседателей подсудимый признан виновным по вменяемой ему статье и осужден на 18 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях максимальной безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0