"Процессы гниения": как переедание влияет на иммунитет

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПосуда
Посуда - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Регулярное переедание не только приводит к избыточному весу, но и вредит иммунитету, рассказала врач-диетолог Наталья Круглова

В интервью радио Sputnik врач объяснила, что проблемы со здоровьем неизбежно появятся, если не контролировать объем  потребляемой пищи.

"Переедание может повлиять на пищеварительную систему, потому что на нее идет избыточная нагрузка. Это приводит, в свою очередь, к нарушению усвоения питательных веществ, когда ферментов недостаточно для переваривания того количества пищи, которое поступает в организм", – сказала член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.

Она добавила, что одним из последствий переедания могут стать нарушения в работе иммунной системы.

Врач назвала самый важный элемент для иммунитета

"Частично те продукты, которые не могут перевариться, проходят в неизменном виде по пищеварительному тракту, вызывая процессы гниения. Это нарушает работу микробиоты кишечника, полезных бактерий, уменьшает их разнообразие и количество. А микробиота кишечника влияет в том числе на иммунный ответ организма", – пояснила Наталья Круглова.

Как укрепить иммунитет без БАДов

Потребление избыточного количества еды может привести к ожирению, а это тоже может стать причиной снижения иммунитета, отметила диетолог.

"При ожирении снижается иммунный ответ, снижается выработка тех составляющих, которые помогают бороться с инфекционными агентами. И есть такое понятие, как системная воспалительная реакция. Она характерна для людей с ожирением, с метаболическими нарушениями, такими как сахарный диабет второго типа", – сказала Наталья Круглова.

Читайте также:

Популярный продукт назвали угрозой иммунитету

Неочевидные признаки слабого иммунитета, назвал врач

Как работает иммунитет у переболевших людей - эпидемиолог

Лента новостей
0