Признаки постковидной депрессии назвала врач

© Photo : pixabay/StockSnapРука
Рука - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Врач рекомендует не принимать важных жизненных решений в первые полгода после перенесенного коронавируса – не исключено, что решение может повлиять плохое настроение

Каким образом перенесенный коронавирус может оказывать влияние на психику и что с этим делать, рассказала в интервью радио Sputnik врач-психотерапевт Екатерина Мисевич.

Ученые продолжают изучать список последствий, вызванных коронавирусной инфекцией. Одним из таких последствий может стать депрессивное состояние.

"Любой человек, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, пугается, беспокоится и грустит – это нормально. Это естественный защитный механизм, потому что организму нужны силы для борьбы против вируса и для исправления последствий заболевания. Но из-за этого может развиться депрессия – сразу или через некоторое время после закрытия больничного листа", – объяснила Мисевич.

Осенью на "коронавирусную" депрессию может накладываться сезонное ухудшение настроения, поэтому ее не всегда удается вовремя распознать. Если раньше человек осенью не испытывал грусти и упадка сил, а сейчас эти симптомы проявились, и при этом он не более полугода назад переболел COVID-19, скорее всего, он страдает постковидной депрессией.

Врач назвала простой способ избежать осенней депрессии

"Это сниженное настроение дольше двух недель, когда больше не радует то, что радовало раньше, и когда нет сил на привычные дела. При обнаружении похожих симптомов стоит обратиться к специалисту, чтобы получить психологическую помощь", – посоветовала психотерапевт.

Кроме того, развитию депрессии могут способствовать некоторые особенности мышления и отношения к окружающим.

"Останавливайте себя в фантазиях о том, что исход ситуации примет катастрофический размах. Избегайте категорической оценки людей и событий. Черно-белое мышление способно разрушить устойчивые социальные связи. Постарайтесь не "читать" мысли окружающих, то есть приписывать им мысли и мотивы, которых не знаете наверняка. Лучше заменить это привычкой вступать в диалог, которая поможет убедиться в доброжелательности большинства окружающих и справиться даже с сильной тревогой", - сказала Мисевич.

Как коронавирус влияет на сон

Врачи призвала больных "делать только то, что хочется". Единственное, что нужно делать "через не хочу", – это принимать лекарства и пищу, добавила она.

Также психотерапевт советует в первые полгода после перенесенной коронавирусной инфекции не принимать решений, которые могут ухудшить ваш социальный статус. Ведь не исключено, что намерение уволиться, развестись или отказаться от важного проекта в этот период возникло под влиянием депрессивного состояния, заключила она.

Что такое постковидный синдром

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала официальное определение постковидному синдрому.

Основные симптомы постковидного синдрома – повышенная утомляемость, одышка, а также появление признаков когнитивной дисфункции и ряд других проявлений, влияющих на повседневную жизнь человека. Они могут дать о себе знать спустя три месяца после заболевания и сохраняться около двух месяцев. У некоторых пациентов острые фазы проявлений могут несколько раз сменяться временным улучшением состояния.

Как избежать чрезмерной утомляемости осенью

Какие осложнения бывают после COVID

Ранее доктор Мясников заявил, что во многом постковидный синдром - это психосоматическое расстройство.

По его словам, осложнения могут сохраняться на протяжении нескольких месяцев, и на этом фоне есть опасность пропустить другие серьезные заболевания, что чревато летальным исходом. Он отметил, что такие же последствия развиваются после любого инфекционного заболевания, которое протекает тяжело.

Постковидные последствия для организма разнообразные: когнитивные нарушения, проблемы с легкими, нарушение обоняния и вкуса, ухудшение зрения, проблемы пищеварительной системы, нарушение работы сердца и прочие.

Читайте также:

Какие ежедневные привычки сокращают жизнь

Как не впасть в депрессию после ковида

Лента новостей
0