Как коронавирус влияет на сон

© Pixabay/WokandapixМужчина закрывает голову подушкой
Мужчина закрывает голову подушкой - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Заболевание коронавирусом сопровождается тяжелым психологическим стрессом, который может приводить к тревогам, депрессиям и бессоннице

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Число людей, страдающих бессонницей, выросло в связи с пандемией, причем нарастало лавинообразно, рассказал президент Российского общества сомнологов, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Роман Бузунов.

Какая группа крови больше подвержена коронавирусу

"Если в апреле приблизительно еще запросов не было - бессонница после коронавируса, то уже к сентябрю они появились, а потом лавинообразно нарастали и сейчас вот март 2021 года 3-4 тысячи запросов в месяц прямо конкретно - бессонница после коронавируса. То есть однозначно частота бессонниц существенно наросла", - цитирует Бузунова РИА Новости.

Неожиданный симптом рака назвали ученые

По его словам, сам коронавирус - это тяжелый психологический стресс, может приводить к тревогам, депрессиям и бессоннице. Споры о том, повреждает ли коронавирус центры сна, еще идут, отметил эксперт. Прямое воздействие вируса на центры, регулирующие сон, еще не доказано.

Гораздо больше людей, которые коронавирусом не болели, но все равно имеют бессонницу, в том числе в связи со стрессом из-за "токсического информационного облака", добавил Бузунов.

Индивидуальная норма сна может составлять от 4 до 12 часов, спать днем можно, но лучше, чтобы такой сон не превышал 45 минут.

С какой скоростью исчезает иммунитет после коронавируса

По его словам, если регулярно спать по определенному графику, организм чувствует себя лучше, быстрее высыпается, восстанавливает психические и физические силы. Эксперт также опроверг миф о том, что цветные сны являются признаком шизофрении: такой связи нет.

Лента новостей
0