Рекордный урожай зерновых планируют получить в Павлодарской области

© Photo : акимат Павлодарской области/Валерий БугаевСбор урожая в Павлодарской области
Сбор урожая в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Более одного миллиона тонн зерновых планируют получить хлеборобы Павлодарской области. Такой урожай ожидается впервые за 30 лет

ПАВЛОДАР, 15 окт - Sputnik. Впервые за 30 лет в регионе, благодаря развитию орошения и внедрению передовых агротехнологий, вырастили больше одного миллиона тонн зерновых культур, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

Благодаря орошению

Павлодарские фермеры уже получили рекордные 600 тысяч тонн картофеля и лидируют в республике по объемам посевов гречихи, возделав 54% от всех площадей этой культуры в Казахстане. Как признаются аграрии, таких результатов отчасти удалось достичь благодаря повсеместному развитию орошаемого земледелия и внедрению агротехнологий.

По словам руководителя крестьянского хозяйства "Три К" Оразалы Атимова, в этом году он впервые испытал оросительную систему для полива 630 гектаров площадей. В итоге на сельхозпредприятии значительно увеличили валовой сбор продукции.

"За счет небольшого участка пастбищной земли, который обычно в июне месяце уже не представляет никакого интереса ни для населения, ни для домашнего скота, мы получили продукции на 350 миллионов тенге, - заявил фермер. - Поэтому мы намерены развивать орошение, тем более что Иртыш протекает в двух шагах от наших площадей. В ближайшие годы хотели бы ввести еще две тысячи гектаров".

Смотреть в сторону орошения стали и на другом опытном сельхозпредприятии Иртышского района - в крестьянском хозяйстве "Уразбаев". Сегодня к его землям уже проложили 5,2 километра электросетей и 3,2 километра водопровода. До конца года здесь установят насос и уже следующей весной аграрии введут более 280 гектаров орошения. Получив качественную кормовую базу, в хозяйстве намерены приступить к строительству молочно-товарной фермы на 620 голов.

Урожайность пшеницы может снизиться почти на 40%: Токаев о проблеме климата

"Сегодня в регионе насчитывается 132 тысячи гектаров орошаемых земель. В течение пяти лет есть перспектива увеличить площадь поливных земель до 225 тысячи гектаров. В этом году в регионе должны ввести около 5 тысяч гектаров орошения", - сказал заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов.

По словам главы региона Абылкаира Скакова, фермерам нужно активнее заниматься переработкой собственной продукции.

Первую в регионе грибную ферму открыл предприниматель в Петропавловске

"Сельское хозяйство должно быть не только сырьевым, - сказал он. - Крестьяне по-прежнему могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, однако со временем приоритет будет отдаваться предприятиям, которые переходят на переработку и высокотехнологичное производство. Во всем мире уровень АПК оценивается именно по этим показателям".

Хорошо уродились картофель и кукуруза

Руководитель крестьянского хозяйства "Кундыз" Игорь Щербак рассказал, что в этом году местные крестьяне получили очень качественный картофель. Хорошей уродилась и кукуруза.

© Photo : акимат Павлодарской области/Валерий БугаевСбор урожая в Павлодарской области
Рекордный урожай зерновых планируют получить в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Сбор урожая в Павлодарской области

"Еще мы выращиваем гречиху сорта "Девятка", которую переработчики забирают с радостью, - поделился результатами своей работы Игорь Щербак. - Под эту культуру в этом году мы выделили 1,2 тысячи гектаров. Мы уже свалили гречиху и ждем, когда она подсохнет".

Аграрий надеется, что урожайность составит не менее 8-10 центнеров с гектара.

Читайте также:

Гранаты и бананы плодоносят на севере Казахстана

Генетик назвала неожиданное полезное свойство горьких огурцов

Лента новостей
0