Больше женщин и молодежи: в закон о выборах в Казахстане внесут изменения

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Изменения коснутся также и лиц с инвалидностью. Отмечается, что поправки не потребуют дополнительных финансовых затрат из госбюджета

АЛМАТЫ, 13 окт — Sputnik. В правительстве разработали изменения и дополнения в закон Республики Казахстан "О выборах". Закреплен процент женщин, молодых людей и лиц с инвалидностью в общем количестве депутатов мажилиса или маслихата. Проект закона размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 3 ноября.

"Целью принятия проекта конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" является обеспечение присутствия и учет мнения в представительной ветви власти женщин, молодежи и лиц с инвалидностью, привлечение их к активной работе в жизнедеятельности государства", - говорится в описании законопроекта.

Так, в партийном списке и при распределении депутатских мандатов количество женщин, лиц, не достигших 29 лет и лиц с инвалидностью должно составлять не менее 30% от общего числа включенных в него лиц. При этом лицам с инвалидностью нужно предоставить соответствующие справки по форме, установленной уполномоченным органом в области социальной защиты населения.

Аналогичная поправка вносится и в закон о политических партиях.

Женские купе появились в казахстанских поездах

Отмечается, что этот подход нацелен на устранение социального дисбаланса в обществе и отвечает современным запросам. В этих условиях совершенствование правовых механизмов формирования представительных органов власти позволит учитывать мнение более широкой категории граждан в решении наиболее актуальных социальных проблем, считают в правительстве.

Принятие предлагаемого проекта закона не повлечет за собой возникновения каких-либо отрицательных правовых и социально-экономических последствий, утверждают законотворцы.

"Напротив, принятие предлагаемых норм повлекут: повышение уровня правовой и политической культуры общества для обеспечения равенства полов во всех сферах жизнедеятельности; диверсификацию (изменение с целью повышения разнообразия) избирательных программ посредством выдвижения различных кандидатов; активное вовлечение женщин, молодежи и лиц с инвалидностью для проявления их гражданской позиции; всестороннее рассмотрение и решение социально-экономических, правовых проблем; социально-экономическое развитие общества", - отмечается в документе.

В общественных советах появятся "неудобные" для руководителей люди – Ошакбаев

При этом принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Лента новостей
0