Женские купе появились в казахстанских поездах

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЖенщина возле поезда, архивное фото
Женщина возле поезда, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Стоимость проезда будет такой же, как и в обычных вагонах

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Национальный перевозчик АО "Казахстан темир жолы" запустил первые пассажирские поезда с женским купе. Пока такие вагоны есть только в двух поездах: Алматы – Усть-Каменогорск и Алматы – Мангистау.

Перевозчик с 10 октября запустил пилотный проект по оформлению проездных билетов исключительно для женщин в двух пассажирских составах.

"Теперь пассажирам будет предоставляться право выбора проезда: в обычном вагоне или в отдельном "женском". Внешне это ни в чем не будет проявляться, стоимость проезда одинаковая, как в обычных вагонах, только будет отличаться условием покупки на кассах и онлайн, а соседями по купе будут исключительно женщины", - говорится в сообщении КТЖ.

При оформлении билетов на сайте BILET. RAILWAYS.KZ или в билетных кассах АО "Пассажирские перевозки" наличие литера "ЖН" будет означать, что вагон предназначен исключительно для женщин. Отметим, что в вагоны допускаются мальчики до семи лет при наличии сопровождающего лица.

В компании заверяют, что при наличии спроса такие купе появятся и на других маршрутах, ведь "основной задачей пассажирских перевозок является максимальное удовлетворение потребностей населения в транспортных услугах и повышении сервиса".

Поезда с женскими вагонами уже отправились со станции Алматы-2. В составе поезда Алматы – Усть-Каменогорск 10-й купейный вагон – женский. Пассажирки уже оценили путешествие и отметили высокий уровень сервисных услуг поездной бригады.

Столпотворение на ж/д вокзале в Нур-Султане: стала известна причина

"Такая приятная неожиданность, что наша поездка будет в женской компании. Все делается во благо пассажиров. Нам предстоит более комфортное путешествие", – поделилась пассажирка из Алматы Гаухар Аутова.

Пенсионерка Роза Разиева, которая едет к дочери в этом же вагоне, также отметила положительное преимущество такого вагона для поездок на длительные расстояния и надеется, что в будущем такие вагоны появятся и по другим направлениям.

"В моем вагоне самые дисциплинированные и ответственные пассажиры, в вагоне - тишина и спокойствие. Я надеюсь, что проект с "женскими" вагонами станет популярным среди населения", - говорит начальник поезда Айдарбек Сабденов.

Напомним, что летом 2019 года руководство КТЖ заявляло, что вариант введения женских купе в поездах пока не рассматривается, так как "железная дорога является наиболее безопасным видом транспорта".

Кроме того, в комитете транспорта на официальный запрос Sputnik Казахстан сообщали, что услугу по оформлению билетов в мужское-женское купе по желанию уже вводили в ноябре 2005 года по просьбе пассажиров. Однако она не прижилась, так как стали возникать ситуации, когда места в раздельных купе были, но пассажиры разного пола не могли их купить. Подобная практика привела к дефициту билетов, особенно в пиковый летний период и праздничные дни.

Почему в Казахстане отказались от женских купе в поездах и появятся ли они вновь

Изнасилование в поезде "Тулпар-Тальго"

Шокирующие сведения в ноябре 2018 года опубликовала руководитель фонда "Общественное движение против насилия "НеМолчиKZ" Дина Тансари (Смаилова).

Она рассказала, что пассажирку, которая возвращалась с научной конференции в поезде "Тулпар-Тальго" из столицы в Актобе, изнасиловал один из проводников. После этого в купе вошел второй проводник и повторил преступление.

Мужчин приговорили к 2 годам шести месяцам колонии, так как судья не квалифицировал действия подсудимых как групповое изнасилование.

Весь мой мир рухнул: пережившая насилие в поезде женщина обратилась к казахстанцам

Лента новостей
0