Жестокие подробности вскрылись на суде по делу охранников-убийц в Уральске

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Погибший мужчина пытался спастись бегством от своих преследователей, он просил помощи на ближайшей заправке. Но на его крики никто не откликнулся, самостоятельно отбиться от троих мужчин он не смог

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. В Уральске проходит суд по резонансному делу о групповом убийстве, в котором оказались замешаны трое сотрудников одного из местных охранных агентств. Они обвиняются в жестоком убийстве Куаныша Ахметова.

Двоим фигурантам дела предъявлено обвинение по статьям 252 Уголовного кодекса "Превышение полномочий служащими частных охранных служб" и 99 Уголовного кодекса "Убийство". Третий обвиняемый проходит по статье 252, пишет "Мой Город".

Как сообщалось ранее, на скамье подсудимых оказался Абзал Адилов - один из бывших охранников, ранее подаривший свою почку незнакомой девушке.

Дело рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам под председательством судьи Шары Зайнуллиной.

Приговор "тимирязевскому стрелку" вынесли в Петропавловске

Прокурор Сакен Молдашев заявил, что вина подсудимых полностью доказана собранными доказательствами, и попросил суд назначить Адилову наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года, Кафизову - 23 года тюремного срока, а Коныскали - 6 лет лишения свободы.

С озвученными сроками не согласен адвокат потерпевшей стороны Сагынгали Елеуов. Он просил суд учесть все обстоятельства уголовного расследования и назначить наказание еще строже.

Что произошло в ночь убийства

В конце 2019 года один из гостей корпоратива повздорил с другими посетителями кафе. Мужчину полицейские отвезли в наркодиспансер, где он стал конфликтовать с сотрудниками. Те, в свою очередь, вызвали усмирять "клиента" сотрудников частной фирмы. Прибывшие охранники забили мужчину до смерти.

"По приезду на вызов охранники, не разбираясь в обстоятельствах, а именно не обращая внимания на слова потерпевшего, который просил приехать сотрудников полиции, доставивших его в ЦПЗ (Областной центр психического здоровья, где проводят медосвидетельствование - прим. автора), так как они забрали у него телефон и деньги. Потерпевшему не на что было уехать. Но Кафизов начал бить его по лицу. После чего схватил за шею потерпевшего и выволок за территорию здания. При этом его действия поддерживал Коныскали, он также нанес ему удары по лицу", - рассказал адвокат Елеуов. 

К слову, сами охранники в тот вечер также были пьяны.

"Помогите, меня убивают!"

Адвокат отметил, что потерпевший был раздет и стоял в одной майке на морозе.

"Погибший осознавал, что помощи ждать неоткуда и стал спасаться бегством. Но когда его вывели за пределы территории ЦПЗ, он побежал. Кафизов и Адилов его догнали на пешеходном переходе, Адилов сделал подсечку, тот упал. Кафизов снова нанес несколько ударов по лицу. Ахметов продолжил спасаться бегством, оставив на месте избиения куртку и порванную рубашку. Добежав до АЗС "Конденсат" Ахметов искал шанс на жизнь. Стучал в окно здания АЗС, просил помощи, привлекал внимание всяческими действиями, поочередно снимал с заправочных колонок шланги и бросал их. "Помогите, меня убивают", - просил помощи потерпевший. Однако работники АЗС боялись за свою жизнь и не впустили его в помещение", - рассказал подробности адвокат.

В Казахстане задержали подозреваемого в убийстве 20-летней давности

Далее потерпевший побежал в сторону двора АЗС, но не смог перелезть через забор из профлиста.

Тогда охранники схватили его за ноги и стащили на землю, Ахметов в этот момент истекал кровью, подсудимые продолжили его избивать. А когда он не подавал признаков жизни, его просто бросили, уточнил адвокат.

Сестра погибшего Бахыт Ахметова просила в суде назначить наказание в виде пожизненного заключения.

"Мы просим назначить максимальную меру наказания Адилову и Кафизову. А Коныскали - 8 лет", - сказала она.

Следствие по делу о зверском убийстве Аяжан Едиловой завершилось

Напомним, убийство произошло в Уральске 25 декабря 2019 года. Только 1 июля 2020 года поступило в суд. 17 сентября 2020 года дело вернули в прокуратуру, а 9 июля 2021 года оно было вновь передано в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области.

Лента новостей
0