Междугородние автобусы перестали ходить в Карагандинской области

© Sputnik / Сергей ВенявскийАвтобус на трассе, архивное фото
Автобус на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Из-за нехватки топлива некоторые автопарки не могут обеспечить внутриобластные перевозки

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Из-за нехватки топлива в Карагандинской области приостановили движение несколько междугородних маршрутов. Автобусы внутриобластного значения перестали ходить по шести направлениям.

Автовокзал Караганды на неделю прекратил продажу билетов в населенные пункты Бухар-Жырауского, Жанааркинского и Шетского районов. Самый крупный в Караганде третий автопарк "вытягивает" востребованные межгородские маршруты, сообщает "Хабар 24".

Из-за нехватки топлива автопарки поменьше не могут обеспечить внутриобластные перевозки. 

В Караганде треть автобусов не вышли на линию: нет топлива

"Ситуация во втором автопарке, там немного нехватка денег у них, средств финансовых на приобретение сказались на срыве рейсы. Через неделю они ожидают поступление своих средств и нормализацию ситуации", - прокомментировал руководитель отдела управления автодорог и пассажирского транспорта Казыбек Макышев.

По договоренности с заправками автопарки покупают дизтопливо от 225 до 275 тенге за литр. Водители фур говорят, что солярку можно приобрести, только если заранее запаслись талонами.

Дефицит солярки наблюдается во многих регионах страны. Причин несколько. Встал на ремонт Павлодарский нефтехимический завод. Влияет на топливный кризис и ценовая разница на солярку в Казахстане и соседней России, говорят автовладельцы.

Хроническая проблема: депутаты требуют устранить топливный кризис

"Те фуры, которые заходят в Казахстан, они массово вывозят всю солярку. Заправляются в Казахстане, потому что в среднем цена на дизтопливо на 100 тенге дороже. Во-первых, пустые заезжают сюда, то есть они подгадывают, чтобы только пересечь границу Казахстана и заправиться уже здесь. И когда выезжают фуры. А это же огромный транзитный поток. И отсюда тоже туда вывозят, баки огромные там, они 800-1500 тонн солярки могут забирать", - рассказал водитель Юрий Гончаров.

Дефицита бензина на карагандинских АЗС нет. Водители заправляются в обычном режиме, говорят операторы.  Бензин только по талонам выдают на нескольких заправках города, пояснили в акимате.

"Что касается ситуации с бензином марки Аи-92 на заправке "Гелиос", то это связано с задержкой вагонов. На остальных автозаправках дефицита или нехватки нет. На "Гелиос" Аи-92 ожидается до конца текущей недели. По прогнозам чиновников, общественный транспорт будет работать без перебоев. Внутриобластные перевозки власти обещают восстановить через неделю. В регион ожидается поставка дополнительного дизтоплива из России", - пояснил руководитель отдела коммунального хозяйства Караганды Алибек Дюсембеков.

Казахстан произвел рекордное количество дизтоплива, но оно в дефиците. Почему?

Лента новостей
0