Токаев пригласил главу Словакии в Казахстан

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев пригласил главу Словакии в Казахстан
Токаев пригласил главу Словакии в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Токаев встретился с главой МИД Словакии и обсудил с ним ситуацию с COVID-19 и с Афганистаном

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных и европейских дел Словакии Ивана Корчока. На встрече Токаев передал теплые пожелания президенту Словакии Зузане Чапуптовой и пригласил ее в Казахстан в следующем году.

Токаев отметил большое значение визита главы МИД Словакии в Казахстан для придания импульса развитию двустороннего сотрудничества.

"Ваш визит совпал с важной датой в истории Казахстана. Через два месяца мы отметим 30-летнюю годовщину нашей Независимости. В следующем году Словакия отметит аналогичную веху в своей истории. В 2019 году мы открыли посольство в Братиславе, что в свою очередь демонстрирует нашу приверженность тесному сотрудничеству с вашей страной во многих направлениях", – цитирует главу государства Акорда.

На встрече стороны обсудили перспективы казахстанско-словацких отношений с акцентом на укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Кроме того, Токаев и Корчок рассмотрели вопросы обеспечения региональной безопасности в контексте стабилизации ситуации в Афганистане.

Президент Казахстана рассказал министру, как в Казахстане борются с COVID-19, а также о том, какие усилия принимает страна по стабилизации ситуации в Афганистане и оказанию гуманитарной помощи этой стране.

Иван Корчок поблагодарил Токаева за возможность встречи и поздравил его с предстоящим юбилеем Независимости.

Токаев направил телеграмму соболезнования президенту России в связи с крушением самолета

Глава МИД Словакии от имени руководства страны высоко оценил лидерство Токаева в деле модернизации Казахстана, повышения благосостояния народа и укрепления безопасности страны.

В завершение встречи казахстанский лидер передал теплые пожелания лидеру Словакии Зузане Чапутовой, выразив надежду, что в следующем году она сможет совершить визит в Казахстан.

"Мы рады началу партнерства" - Токаев встретился с главой "Сибура"

 

Лента новостей
0