Радио

Почему в Казахстане отказываются от вакцинации

© Photo : министерство здравоохранения Республики КазахстанАлексей Цой
Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, какие причины чаще всего  побуждают казахстанцев отказываться от вакцинации от различных инфекций
Личные и религиозные убеждения: почему в Казахстане отказываются от вакцинации

Министр отметил, что для дальнейшего обеспечения эпидемиологического благополучия по вакциноуправляемым инфекциям в Казахстане проводят работу по поддержанию рекомендуемого ВОЗ уровня охвата профилактическими прививками.

"Вместе с тем по итогам 2020 года отмечено недостижение оптимальных величин охвата вакцинацией. Недостижение охвата было связано с введением режима ЧП с марта по май 2020 года в связи с пандемией по коронавирусу", - сказал Цой на правительственном часе в мажилисе. 

В этом году в регионах проводится работа по охвату иммунизацией планового контингента, а также вакцинация лиц, которые пропустили вакцинацию в прошлом году.

Казахстан не будет спешить с ревакцинацией против COVID-19 - Минздрав

"По-прежнему остро стоит проблема отказов от вакцинации. С 2013 года по настоящее время от числа подлежащих вакцинации отказались от профилактических прививок 24 976 человек, из них 58% – по личным убеждениям, 23,2% – по религиозным убеждениям, 12,8% – из-за недоверия к вакцинам, 6% – в результате негативной информации в СМИ", - продолжил глава Минздрава.

По его информации, за первое полугодие зарегистрировано 3 417 случаев отказа от вакцинации.

Мы не можем из-за упертых антиваксеров ставить под угрозу здоровье граждан - Токаев

"Нами на постоянной основе проводится разъяснительная работа с противниками вакцинации, и в текущем году поменяли свое мнение о вакцинации и привились 197 человек", - добавил Цой.

Подробнее выступление министра слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0