Радио

Четверть выявленных нарушений карантина в Казахстане приходится на Алматы - замакима

© Photo : пресс-служба премьер-министра РК Ержан Бабакумаров
Ержан Бабакумаров - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров сообщил, что ему известны факты критики работы мониторинговых групп, однако их деятельность очень эффективна и способна если не полностью остановить, то значительно сократить темпы распространения коронавирусной инфекции
Четверть выявленных нарушений карантина в Казахстане приходится на Алматы - замакима

По словам Ержана Бабакумарова, работа мониторинговых групп в Алматы постоянно претерпевает изменения. В первую очередь это происходит в зависимости от того, как меняется санитарно-эпидемиологическая обстановка в крупнейшем мегаполисе страны.

"Работа мониторинговых групп – это такой живой организм, который в ручном режиме еженедельно корректируется. Специальная группа в городском СЭС занимается выявлением наших слабых точек. Каждая точка, пусть то будет в местах массового скопления, на улицах и площадях, пусть будет на конкретных маршрутах общественного транспорта или в районах города, в том числе микрорайонах, она анализируется, и еженедельно работа мониторинговых групп в этих направлениях корректируется. И если у нас где-то сил не хватает, то из районов, где у нас ситуация наиболее благополучная, силы направляются в те районы, где обстановка сложнее", - говорит заместитель акима города.

По его словам, именно Алматы сейчас находится в числе городов, где выявляется наибольшее число нарушений карантинных ограничений – 24% от общереспубликанского показателя.

Сколько врачей уволили в Алматы за подделку паспортов вакцинации

"Самый важный результат – это цифры и факты. И когда мы смотрим из недели в неделю эффективность работы, то видим, что, допустим, если на какой-то неделе общественный транспорт давал наибольший удельный вес заражения в городе, то, когда мониторинговые группы там отрабатывали, показатели снижались. То же самое в торговых домах, ночных клубах и так далее", - уточнил заместитель акима.

Он также отметил, что работа мониторинговых групп в мегаполисе будет продолжена, исходя из складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки и задач, которые ставят эпидемиологи.

Более подробно об этом слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Сколько школьников и студентов вакцинируют Pfizer в Алматы

Более 800 алматинцев с "красным" статусом оштрафовали за нарушение карантина

За нарушениями карантина в Актау будут следить по видеокамерам

В случае нарушений карантина будем вновь переводить на дистанционку — Цой о школьниках

Лента новостей
0