Сколько школьников и студентов вакцинируют Pfizer в Алматы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация ребенка
Вакцинация ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Для создания коллективного иммунитета в Алматы нужно вакцинировать 1,3 миллиона человек

АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, что при поставке препарата Pfizer в конце октября в южной столице дополнительно вакцинируют более 300 тысяч школьников и студентов.

Замакима мегаполиса Ержан Бабакумаров на брифинге в центральной службе коммуникаций заявил, что нужно делать, чтобы город был в относительной безопасности.

"Мы полагаем, что нам для защиты города, для нормализации жизни, чтобы у нас не было сильных ограничений и локдаунов, нужно вакцинировать не один миллион 90 тысяч человек (порядка 70%), а 1,3 миллиона", - сказал он.

Бабакумаров добавил, что нужно вакцинировать еще 300-400 тысяч человек. Бекшин сказал, что после поставки Pfizer можно привить более 300 тысяч детей.

"Вакцину обещают в конце октября. При поставке вакцины Pfizer мы можем привить около 306 тысяч одних школьников и студентов. Это позволит нам увеличить охват вакцинацией и иммунную прослойку, что также скажется на заболеваемости", - отметил Бекшин.

Прививка от коронавируса для детей: делать или нет – видеоопрос среди депутатов

Напомним, вчера глава Минздрава Цой говорил, что в Казахстан поставят 4 миллиона доз вакцины Pfizer. Соответствующий контракт уже подписан. При этом министерство здравоохранения не может озвучить стоимость импортного препарата из-за соглашения о неразглашении.

Ранее сообщалось, что в Казахстане намерены вакцинировать от коронавируса беременных и детей в возрасте от 12 до 18 лет вакциной Pfizer. Позже биофармкомпания Pfizer заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна для детей 5-11 лет.

Pfizer запретила нам озвучивать стоимость своей вакцины – глава Минздрава Казахстана

Минздрав не исключает, что в стране будет разрешена вакцинация детям в возрасте от 5 до 12 лет Pfizer, которую поставят осенью 2021 года.

Лента новостей
0