Почему по делу Астана LRT суд отменил приговор – объяснение судьи

© Sputnik / Ирина СемибратоваОпоры LRT
Опоры LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Судья Кокжалов жестко раскритиковал своего коллегу из суда первой инстанции, выносившего первый приговор, и отметил односторонность и неполноту судебного следствия

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Судья апелляционной инстанции Нур-Султана Абай Кокжалов объяснил, почему вернул скандальное дело "Астана LRT" на доследование.

В четверг суд Нур-Султана отменил приговор в отношении семи фигурантов дела "Астана ЛРТ", которых ранее приговорили к срокам от 7 до 10 лет лишения свободы. Расследование решено возобновить.

По словам судьи Кокжалова, апелляционная коллегия посчитала, что нарушения, допущенные во время досудебного производства, а также в ходе судебного следствия первой инстанции, где председательствовал судья Мекемтас, являются существенными.

"Судом первой инстанции допущена односторонность и неполнота судебного следствия, не обеспечена проверка всех доводов, жалоб и ходатайств адвокатов в рамках досудебного производства", - подчеркнул Кокжалов.

По его словам, в материалах дела экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан были указаны организаторами преступления.

"При этом на момент поступления уголовного дела в суд в отношении них процессуальное решение о выделении их в отдельное производство не было", - продолжил Кокжалов.

Осужденные по делу Астана ЛРТ объявили голодовку – что они требуют?

Кроме того, в материалах дела были сведения о том, что несколько представителей иностранных компаний пособничали в хищении денег. Однако какого-либо процессуального решения в отношении них тоже принято не было.

Также в деле были противоречия по части причиненной суммы ущерба.

"Первые аудиторские заключения указывают об отсутствующем (ущербе – Sputnik Казахстан), последующее было проведено в рамках досудебного производства. Другие аудиторские заключения идут вразрез предыдущему аудиторскому заключению", - добавил столичный судья.

Адвокаты указали на эти противоречия суду первой инстанции и просили не признавать доказательствами заключения некоторых аудиторов.

"Однако суд не разрешил, оставил без внимания данное ходатайство. Поэтому эти нарушения также являются основания для возвращения дела прокурору", - сказал Кокжалов.

По его словам, все эти нарушения являются основанием для того, чтобы вернуть данное дело прокурору. В дальнейшем надзорный орган должен устранить существующие нарушения.

Один из адвокатов, известный юрист Джохар Утебеков, назвал это решение апелляционной инстанции победой. Он убежден, что следствие до сих пор так и не узнало, куда делись выделенные на строительство ЛРТ баснословные деньги.

"Все семь осужденных пока остались в СИЗО. Но теперь у них появилась надежда на справедливый исход! Прокуратуре и антикору придется разбираться в своих косяках. Теперь ожидаем экстрадиции замакима Астаны Султанбекова с Манхэттена! И ждем от прокуратуры ответа на главный вопрос. Где же пропавшие на ЛРТ 257 млн долларов США? В нашем-то деле их нет!" - написал он в Facebook.

Дело "Астана LRT": Утебеков заявил о вопиющем поведении секретаря суда

Джохар Утебеков ранее заявлял, что "на пальцах" докажет невиновность осужденных по делу ЛРТ. 

Суд по делу "Астана LRT"

Процесс по делу "Астана ЛРТ" начался в Нур-Султане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Еще двое фигурантов дела – экс-замакима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан – находятся в международном розыске.

Исекешева, Сагинтаева и Тасмагамбетова просят вызвать в суд по делу ЛРТ

Приговор вынесли в мае 2021 года. Семерых фигурантов приговорили к тюремным срокам от 7 до 10 лет лишения свободы. Суд первой инстанции приговорил:

  • бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова к 10 годам лишения свободы (обвинение просило 11 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности, с конфискацией имущества);
  • бывшего депутата и секретаря маслихата Нур-Султана Жаната Нурпеисова к 8 годам лишения свободы (обвинение просило 9 лет лишения свободы в колонии средней безопасности, с конфискацией имущества);
  • экс-директора ТОО "НурТрейд" (субподрядчика "Астана LRT") Улугбека Ачилова к 8 годам лишения свободы (обвинение просило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества);
  • представителя подрядчика Даурена Абдыхамитова – к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности других лиц, добытого незаконным путем (обвинение просило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества);
  • представителя подрядчика Тимура Касабаева – к 8 годам лишения свободы (обвинение просило столько же);
  • экс-председателя правления Astana Innovations Талгата Ашима – к 7 годам лишения свободы (обвинение просило 8 лет лишения свободы)
  • представителя подрядчика Дулата Мусенова – к 7 годам лишения свободы (обвинение просило аналогичное наказание).

Теперь приговоры отменены, но обвиняемые продолжают оставаться в СИЗО.

Лента новостей
0