Дело "Астана LRT": адвокат Утебеков заявил о вопиющем поведении секретаря суда

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT
В Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Утебеков раскритиковал работу секретаря, отметив, что за всю свою 18-летнюю практику не видел "такого вопиющего безобразия". Его коллега Оразалин, в свою очередь, заявил отвод судьям

АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. В Нур-Султане в апелляционной инстанции начался процесс по делу о хищениях средств при строительстве легкорельсового транспорта LRT. Впрочем, адвокаты осужденных заявляют, что это суд вовсе не о хищениях и даже не об ЛРТ.

Джохар Утебеков, который защищает интересы экс-председателя правления АО "Astana Innovations" Талгата Ашима в апелляционном суде, заявил отвод секретарю судебного заседания Ералиной по причине того, что она игнорировала звонки и сообщения правозащитников и создавала помехи с ознакомлением вещественных доказательств.

"На протяжении месяца Диана Ералина регулярно игнорировала мои звонки, звонки моих коллег, защитников Талгата Ашима. Она обещала, что перезвонит и не перезванивала. Также она создавала всяческие помехи с ознакомлением с вещдоками. Защитник поехал знакомиться с ними в столичный суд, на месте выяснилось, что их нет. В итоге их нашли в СМУС Нур-Султана. Длительное время мы не могли добиться от нее разрешения на свидание жены и матери Ашима", - сказал он.

Дело "Астана LRT": пособников посадили, а главных фигурантов не ищут - заявление адвокатов

По словам Утебекова, она не сообщила о дате и времени заседания по СМС. Свой отвод адвокат обосновал статьями 87 и 191 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана.

"Таким образом у меня сложилось ощущение, что секретарь полностью некомпетентен. За 18 лет судебной практики я впервые заявляю отвод секретарю заседания, так как такого вопиющего безобразия я не видел никогда", - возмущается адвокат.

Он также просил суд обратить внимание, что статья 95 УПК позволяет ему заявить отвод судье в случае, если обнаружилась его некомпетентность.

"Я заявляю ей отвод и по другому основанию, по 87 статье УПК, потому что сложилось впечатление, что, возможно, имеется какая-то ее заинтересованность в исходе дела. Прошу отдельно опросить секретаря, не имеет ли она какого-то предубеждения к кому-то из подсудимых, в частности к моему подзащитному Ашиму", - заявил Утебеков.

Почему Интерпол отклонил запрос Казахстана о поиске подозреваемых по делу Astana LRT

Кроме того, по словам адвоката, некоторые СМИ преподнесли приговор так, как будто это были осужденные лица, которые имеют отношение к тому, что встала стройка ЛРТ.

"Как вы убедились, никакого отношения к этим столбам дело не имеет. Дело о растрате было выделено отсюда. Я подозреваю, что на Ералину могли оказать влияние публикации в СМИ. Я считаю, что секретарь подлежит отводу по обоим основаниям, предусмотренными УПК. Я подозреваю, что у нее есть заинтересованность, также выявилась ее полная некомпетентность. Прошу суд отвести ее и назначить другого секретаря", - заключил Утебеков.

Адвоката поддержали его коллеги-правозащитники. Некоторые участники заседания оставили это решение на усмотрение суда. Прокурор же посчитал, что для отвода секретаря недостаточно оснований.

После этого суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. Апелляционная инстанция отклонила требование Утебекова об отводе секретаря.

Также адвокат Оразалин подал ходатайство о переносе судебного заседания, так как в суде отсутствует часть подзащитных. Оразалин также заявил отвод судьям, так как считают, что они прямо или косвенно заинтересованы в данном деле

Суд по делу "Астана LRT"

Судебный процесс по делу "Астана LRT" начался в Нур-Султане 29 октября 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Еще двое фигурантов дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан - находятся в международном розыске.

В мае был вынесен приговор по делу "Астана LRT". Судья Кажымукан Мекемтас приговорил семерых фигурантов к тюремным срокам от семи до 10 лет лишения свободы.

Позже адвокаты трех подсудимых по делу "Астана LRT" сделали заявление о незаконности принятого решения в адрес их подзащитных, приговоренных к восьми годам лишения свободы. Правозащитники возмущались, что людей осудили за пособничество в хищениях, но кому они пособничали, следствие и суд так и не установил. А само уголовное дело, по мнению адвоката, затеялось и было передано в суд исключительно для того, чтобы в обществе погасить волну негодования относительно столбов LRT, прозванными в народе как "памятник казахстанской коррупции".

Между тем адвокат Джохар Утебеков пообещал на пальцах доказать невиновность осужденных по делу LRT. Он подчеркнул, что бывшего замакима Нур-Султана Султанбекова, который проходит подозреваемым по делу LRT, нет в базе Интерпола несмотря на то, что его якобы разыскивает прокуратура.

Также Утебеков утверждал, что судья апелляционной инстанции Кокжалов даже не изучил вещдоки по этому громкому процессу, хотя ему предстоит судить семерых людей.

История создания "Астана LRT"

Создать в столице Казахстана легкорельсовый транспорт LRT решили еще в 2005 году. Капсулу в честь начала строительства заложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году.

В результате "легендарные" опоры LRT появились в тогда еще Астане в 2017 году. А в 2018-м "Банк Астаны", куда поступали инвестированные в проект средства, лишили лицензии. В результате в банке "зависло" около 258 миллионов долларов, выделенных на строительство легкорельсовой транспортной системы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году раскритиковал дорогостоящий проект и ответственных за него. Позднее бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.

По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 миллиардов тенге.

Несмотря на всю критику и очевидную убыточность проекта, в акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, на сегодняшний день они занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.

В июне стал известно, что стройку на проекте возобновили. Сообщалось, что на завершение не хватает еще миллиарда долларов.

Лента новостей
0