Исекешева, Сагинтаева и Тасмагамбетова просят вызвать в апелляционный суд по делу LRT

© Sputnik / Владислав ВодневВозобновлены работы на объекте Астана LRT
Возобновлены работы на объекте Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Защитники осужденных, признанных специализированным судом столицы виновными в нашумевшем деле, уверены, что суд первой инстанции не разобрался во всех обстоятельствах дела и вынес незаконное решение

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Адвокаты вызвали в апелляционный суд по делу о хищениях средств при строительстве легкорельсового транспорта LRT в качестве свидетелей ряд высокопоставленных чиновников Казахстана, в числе которых помощник президента, секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев, аким Алматы Бахытжан Сагинтаев, глава Нацбанка Ерболат Досаев и экс-посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов.

Соответствующее ходатайство во время апелляционной инстанции сделала Сауле Акатова - адвокат бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова.

Дело "Астана LRT": адвокат Утебеков заявил о вопиющем поведении секретаря суда

По ее словам, высокопоставленных лиц необходимо выслушать для устранения противоречий и установления истины по делу апелляционной инстанцией.

"Мы ходатайствуем и просим вызвать в суд в качестве свидетелей и допросить бывших премьер-министра Серика Ахметова, первого заместителя премьер-министра (сейчас аким Алматы) Бахытжана Сагинтаева, министра индустрии и новых технологий (сейчас помощник президента) Асета Исекешева. Мы просим их допросить в режиме онлайн с предоставлением на обозрение документов, ими подписанных, о их (документов) значении и обязательствах выполнения нижестоящими госструктурами и должностными лицами", – заявила защитница осужденного Аманжулова.

Адвокат подчеркнула, что первые лица, принимавшие решение о строительстве LRT, должны ответить на вопросы о значении этого проекта для государства.

"Почему, несмотря на нерентабельность, правительство не остановило строительство полностью, а продолжало выделять бюджетные средства на различные варианты строительства с увеличением стоимости проекта?" – озвучила главный вопрос для высокопоставленных чиновников адвокат.

Также она заявила, что в качестве свидетелей в суд необходимо пригласить нынешнего посла Казахстана в Нидерландах Аскара Жумагалиева, председателя совета директоров НАО "Фонд социального медицинского страхования" Болата Жамишева, главу Нацбанка Ерболата Досаева, экс-посла Казахстана в России Имангали Тасмагамбетова и экс-руководителя администрации первого президента Адильбека Джаксыбекова.

"Указанные лица должны быть допрошены по обстоятельствам принимаемых решений в контексте предъявленного Аманжулову обвинений. В противном случае нет никаких шансов узнать дополнительно, какие действия Аманжулова противоречили законодательству", – отметила Акатова.

Адвокат Утебеков пообещал на пальцах доказать невиновность осужденных по делу LRT

Кроме этого, по мнению адвоката, со свидетельскими показаниями в суде должны выступить иностранные партнеры, работавшие по проекту.

Также Сауле Акатова заявила, что суд обязан привлечь к судебному разбирательству двух фигурантов дела – экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова и бывшего председателя правления "Астана ЛРТ" Талгата Ардана. Сейчас они находятся в международном розыске. Однако адвокаты осужденных по делу LRT уверены, что правоохранительные органы не ищут их.

Ходатайство Сауле Акатовой поддержали остальные защитники осужденных.

Прокурор Арсен Бегалин выступил против вызова в суд вышеозвученных чиновников.

"Ходатайство ранее было озвучено и было заявлено в суде первой инстанции. Считаю, что в их допросе нет необходимости, так как по делу были рассмотрены все доказательства", – сказал гособвинитель.

Суд по делу "Астана LRT"

Судебный процесс по делу "Астана LRT" начался в Нур-Султане 29 октября 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Еще двое фигурантов дела – экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана ЛРТ" Талгат Ардан – находятся в международном розыске.

В мае был вынесен приговор по делу "Астана LRT". Судья Кажымукан Мекемтас приговорил семерых фигурантов к тюремным срокам от семи до 10 лет лишения свободы. Адвокаты заявляют, что осужденные не имеют никакого отношения к скандальному проекту "Астана LRT", а работали в рамках разработки проекта транспортной развязки столицы, который был полностью реализован.

Позже адвокаты трех подсудимых по делу "Астана LRT" сделали заявление о незаконности принятого решения в адрес их подзащитных, приговоренных к восьми годам лишения свободы. Правозащитники возмущались, что людей осудили за пособничество в хищениях, но кому они пособничали, следствие и суд так и не установил. А само уголовное дело, по мнению адвоката, затеялось и было передано в суд исключительно для того, чтобы в обществе погасить волну негодования относительно столбов LRT, прозванными в народе как "памятник казахстанской коррупции".

Дорогая дорога: на строительство LRT не хватает еще миллиарда долларов

Между тем адвокат Джохар Утебеков пообещал "на пальцах" доказать невиновность осужденных по делу LRT. Он подчеркнул, что бывшего замакима Нур-Султана Султанбекова, который проходит подозреваемым по делу LRT, нет в базе Интерпола несмотря на то, что его якобы разыскивает прокуратура.

Также Утебеков утверждал, что судья апелляционной инстанции Кокжалов даже не изучил вещдоки по этому громкому процессу, хотя ему предстоит судить семерых людей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году раскритиковал дорогостоящий проект и ответственных за него. Позднее бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.

По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 миллиардов тенге.

Несмотря на всю критику и очевидную убыточность проекта, в акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, на сегодняшний день они занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.

В июне стал известно, что стройку на проекте возобновили. Сообщалось, что на завершение не хватает еще миллиарда долларов.

Лента новостей
0