На спор? В России заявили о предотвращении массового расстрела в школе

© Photo : pixabay/Jason Gillman Ружье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
18-летний парень опубликовал в соцсетях обещание устроить стрельбу в школе в Омске. При задержании заявил, что сделал это на спор

НУР-СУЛТАН, 6 окт – Sputnik. В Омске задержали парня, который в соцсетях заявил о намерениях устроить стрельбу в одной из школ города. По некоторым данным, он сделал это на спор.

18-летний омич опубликовал на своей страницу во "ВКонтакте" "манифест", в котором обещал 21 октября устроить расстрел в школе №53.

Молодого человека быстро задержали. На волне массового убийства в Перми его заявление правоохранительные органы Омска оценили более чем серьезно.

Но сам вчерашний школьник признался следователям, что его обещания "нового Колумбайна" было всего лишь шуткой – он якобы сделал это на спор, пишет Telegram-канал Baza.

Тем не менее на задержанного парня завели уголовное дело о подготовке к массовому убийству.

Бомба для родной школы

Стоит отметить, на прошлой неделе в Омске задержали 15-летнюю ученицу лицея, которая планировала взорвать свою школу. Вместе с 13-летним приятелем они изготовили два взрывных устройства, но из-за того, что бомбы получились не совсем удачными, осуществление своей кровавой идеи они отложили.

Примечательно, что школьница заявила о своих намерениях в соцсетях еще в мае, и все это время – до последствий трагедии в Перми - ее "манифест" провисел в открытом доступе.

Стрельба в Перми

Трагедия в Перми произошла утром 20 сентября. 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Перед тем, как пойти на убийство, 18-летний Тимур Бекмансуров подробно расписал в соцсетях свое намерение, а также рассказал, как ему удалось легально получить оружие.

Трагедия в Перми: родные и знакомые Бекмансурова дали ему противоречивые характеристики

Его жертвами стали шесть человек, ранения получили 24 человека. Спустя три дня покончил с собой главный следователь Пермского края Сергей Сарапульцев, хотя официально самоубийство Сарапульцева не связывается с терактом.

Сам Бекмансуров при задержании получил серьезные ранения, ему ампутировали ногу. Сейчас он уже пришел в себя.

Читайте также:

 

Лента новостей
0