Преподаватель, продолживший лекцию во время стрельбы в Перми, объяснил свой поступок

© Sputnik / Алексей Смирнов / Перейти в фотобанкСтрельба в университете в Перми
Стрельба в университете в Перми - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
"Пишем дальше" - профессор Пермского госуниверситета отказался прервать лекцию во время бойни в учебном заведении

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Преподаватель Пермского государственного национально-исследовательского университета Олег Сыромятников, отказавшийся прервать лекцию во время стрельбы, объяснил свои действия необходимостью не допустить паники, при которой студенты бы побежали в коридоры здания, где находился нападавший.

Профессор рассказал РИА Новости, что аудитория, в которой шла лекция, имела металлическую дверь и находилась на пятом этаже. Он также подчеркнул, что дверь из аудитории в коридор была закрыта.

"(Стрелявший) не поднимался выше второго этажа, так что никакой реальной опасности не было. Она заключалась только в возможности паники - если люди начали бы выбегать в коридор, где неизвестно что происходит - ведь официально никакой информации не было, или прыгать в окна с пятого этажа. Паники удалось избежать - и это главное", - пояснил РИА Новости Сыромятников.

Олег Сыромятников - доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и стилистики Пермского государственного национального исследовательского университета.

В Пермском госуниверситете (ПГНИУ) обучаются 22 казахстанских студента, никто не пострадал. 

Во время стрельбы в Перми преподаватель продолжал лекцию

Трагедия в Перми

Утром в понедельник, 20 сентября, студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Его жертвами стали шесть человек, ранения получили 24 человека. В пермских больницах сейчас находится 13 пострадавших, у всех состояние стабилизировано.

"Он направил на меня оружие". Полицейский в Перми - о том, как обезвредил стрелявшего

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство".

Перед тем, как пойти на убийство, 18-летний Тимур Бекмансуров подробно расписал в соцсетях свое намерение, а также рассказал, как ему удалось легально получить оружие.

Лента новостей
0