Ценен ли учительский труд в Казахстане - видеоопрос среди астанчан

Подписаться
В это воскресенье, третьего октября в Казахстане отмечают День учителя. Сколько должны зарабатывать педагоги, выясняли путем опроса сограждан корреспонденты Sputnik

Власти страны увеличивают размер заработной платы, принимают закон о статусе педагогов для повышения престижа профессии, однако в регионах страны начинающие педагоги получают оплату ниже, чем официанты в крупных городах.

Корреспонденты Sputnik Казахстан поговорили с казахстанцами и узнали, сколько, по их мнению, должен получать современный казахстанский педагог.

Большинство респондентов согласились, что труд учителя сложный и требует значительных как физических, так и эмоциональных сил. Чтобы учителя могли делиться знаниями, энергией с детьми, "заряжая" их на новые открытия, педагоги должны быть в ресурсном состоянии, уверены жители Нур-Султана.

"Моя мама работает учителем, я знаю, сколько сил и нервов она тратит ежедневно, работая с детьми. У нас многие родители целыми днями заняты работой, и у них не остается времени на воспитание своих детей, некоторые уверены, что этим должна заниматься школа. Поэтому считаю, что учительский труд должен достойно оплачиваться", – поделилась одна из опрошенных горожанок.

На вопрос о том, знают ли астанчане, сколько зарабатывают сейчас учителя, звучали ответы от 80 до 300 тысяч тенге.

Штат учителей в Казахстане к 2025 году увеличится на 100 тысяч - министр

При этом большинство горожан уверены, что этих денег недостаточно для обеспечения должного уровня жизни учителей и их семей.

"Учителя должны зарабатывать минимум 400 тысяч тенге. У них должны быть большие оклады, так как они занимаются очень важным трудом, они строят фундамент нашего общества, наше будущее", – рассказала одна из опрошенных.

Отметим, что зарплата учителей по закону "О статусе педагога" будет повышаться поэтапно.

С января 2020 года должностные оклады педагогов увеличены на 25%. На 25% они будут расти ежегодно, и в течение четырех лет заработная плата педагогов повысится в целом в два раза.

Лента новостей
0