Граждане Афганистана пытались нелегально попасть в Россию через Казахстан

© Sputnik / Тимур БатыршинПограничный пункт
Пограничный пункт - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Двум афганцам пытался незаконно помочь перейти границу гражданин Казахстана

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. В Костанайской области Казахстана задержали двух афганских граждан, которые пытались пересечь границу с Россией, сообщает пресс-служба полиции региона.

Установлено также, что помочь им со въездом в Россию пытался наш соотечественник.

"Установлен и задержан гражданин Казахстана, который за материальное вознаграждение доставил в Карабалыкский район Костанайской области двух граждан Исламской Республики Афганистан и оказывал им содействие по выезду в РФ", - отмечается в сообщении пресс-службы департамента полиции Костанайской области.

Как выяснилось, один из иностранцев вовсе не имел никаких документов, удостоверяющих личность. По решению суда он помещен в приемник-распределитель управления полиции города Костаная.

По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 394 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Организация незаконной миграции". Гражданину Казахстана, оказывавшему помощь иностранцам, может грозить крупный штраф, привлечение к исправительным или общественным работам, либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

"Я умру, а вы должны найти дорогу домой": афганский казах выполнил наказ отца

Напомним, с середины августа 2021 года власть в Афганистане захватило экстремистское движение Талибан (запрещено в Казахстане, России и ряде других стран), установив на территории страны шариатские порядки. Многие граждане страны пытаются покинуть Афганистан всеми возможными способами. Ранее страны ОДКБ заявили, что не будут размещать на своей территории афганских беженцев. Казахстан сделал исключение лишь для этнических казахов, проживавших в Афганистане.

Читайте также:

Лента новостей
0