Тимур Бекмамбетов снимет мультфильм про Ходжу Насреддина

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКинорежиссёр, сценарист, продюсер, клипмейкер Тимур Бекмамбетов
Кинорежиссёр, сценарист, продюсер, клипмейкер Тимур Бекмамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Кинокомпания "Базелевс" Бекмамбетова откроет в Узбекистане и Казахстане анимационные школы

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Известный кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов планирует снять мультфильм про Ходжу Насреддина. 

В Ташкенте на международном кинофестивале "Жемчужина Шелкового пути" в пятницу было подписано соглашение между киностудией "Казахфильм" имени Шакена Айманова, кинокомпанией "Базелевс" Тимура Бекмамбетова и Национальным агентством кинематографии Узбекистана, сообщает Sputnik Узбекистан.

Согласно соглашению, кинокомпания "Базелевс" откроет в Узбекистане и Казахстане анимационные школы с последующим их превращением в полноценные студии. Проект планируется реализовать при поддержке Агентства кинематографии Узбекистана и студии "Казахфильм". Такие же школы-студии "Базелевс" планирует создать и в российских городах - Казани и Перми.

© Photo : Пресс-служба Агентства кинематографии УзбекистанаТимур Бекмамбетов откроет в Узбекистане школы-студии анимационного кино
Тимур Бекмамбетов снимет мультфильм про Ходжу Насреддина - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Тимур Бекмамбетов откроет в Узбекистане школы-студии анимационного кино

"Келинки в космосе": Бекмамбетов высказался о перспективах казахстанского кино

Впоследствии школы-студии примут участие в производстве мультфильма "Ходжа Насреддин" и других анимационных проектов. 

"В странах Средней Азии почитают и любят Ходжу Насреддина и считают, что его родина именно здесь. Мы рады, что вместе с KION мы будем работать над анимационным фильмом о приключениях любимого героя сказок и притч у него дома - на Востоке, в Средней Азии, а за создание анимации будут в том числе отвечать местные художники", - отметил Тимур Бекмамбетов.

© Photo : Пресс-служба Агентства кинематографии УзбекистанаШколы-студии "Базелевс" планирует создать и в российских городах - Казани и Перми
Тимур Бекмамбетов снимет мультфильм про Ходжу Насреддина - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Школы-студии "Базелевс" планирует создать и в российских городах - Казани и Перми

Тимуру Бекмамбетову 60 лет: как парень из Гурьева стал снимать блокбастеры

По словам Бекмамбетова, производство нового анимационного проекта о приключениях легендарного героя Востока Ходжи Насреддина частично развернется в Узбекистане и Казахстане. В основу нового мультфильма ляжет сюжет одноименной кукольной постановки Бекмамбетова, премьера которой прошла в начале года в Театре Наций в Москве.

Лента новостей
0