Названы факторы, повышающие риск летального исхода при коронавирусе

© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAСотрудник лаборатории работает с пробами для анализов на коронавирус
Сотрудник лаборатории работает с пробами для анализов на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Биолог рассказала, какие анализы можно сдать до возможного заражения коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Доктор биологических наук Анча Баранова в интервью радио Sputnik назвала условия, при которых повышается риск летального исхода при COVID-19.

По ее словам, не так давно ученые выявили влияние трех генов на тяжесть течения болезни. Это ген МАРТ, а также гены PIGN и CCR5 – их дальнейшее изучение в связи с COVID-19 может помочь в разработке таргетных препаратов, пояснила ученый.

Причем влияние гена МАРТ распространяется и на острую фазу COVID-19, и на ее последствия, в том числе на неврологические осложнения, уточнила биолог.

Летальный исход во многом зависит и от сопутствующих заболеваний пациента, добавила Анча Баранова.

"Смертельные исходы заболевания коронавирусом встречаются у людей, переживающих сильный цитокиновый шторм и имеющих тяжелые сопутствующие заболевания. Чем пышнее букет недугов у человека, тем меньше вероятность того, что коронавирус будет протекать легко", – считает она.

Биолог объяснила, какие еще факторы могут ухудшить состояние пациента.

"Усугубить положение могут и больничные инфекции. Если они антибиотико-резистентны, то потребуется время на подбор эффективных антибиотиков. А состояние человека в это время может резко ухудшиться, что и спровоцирует фатальный финал. Также повышены риски не выкарабкаться у курильщиков", – сказала Анча Баранова.

В ряде случаев медики могут заранее предвидеть опасность, изучив результаты анализа крови больного, продолжила биолог.

"Например, уровень С-реактивого белка у заболевшего коронавирусом может в 70 раз превышать допустимые значения. При таких показателях высока вероятность, что за жизнь человека придется сильно побороться. Аналогичный замер можно сделать и по содержанию ферритина. Наконец, тяжесть протекания заболевания коронавирусом можно оценить с помощью аутоантител к интерферонам – это можно сделать до наступления болезни", – уточнила биолог.

Ранее специалисты рассказали, что, по данным исследований, небольшой процент людей с отрицательным тестом является носителем COVID-19. 

Читайте также:

  • Коронавирус у детей: когда появляются первые симптомы, рассказали врачи
  • Eta-штамм в Казахстане: что известно о нигерийском варианте коронавируса
  • В Израиле от коронавируса умер активист-антипрививочник
Лента новостей
0