Генсек ООН поблагодарил Токаева за размещение в Алматы офиса ООН

© REUTERS / Carlo AllegriЛоготип Организации Объединенных наций
Логотип Организации Объединенных наций - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Казахстан продемонстрировал ООН дух дипломатического братства, заявил Гутерриш

НУР-СУЛТАН, 25 сен – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш поблагодарил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за размещение в Алматы удаленного офиса Миссии ООН по содействию Афганистану. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел по итогам встречи главы ведомства с генсеком ООН.

Встреча министра Мухтара Тлеуберди с генсеком организации состоялась в рамках участия на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Гутерриш особо подчеркнул, что Казахстан является символом стабильности и примером приверженности многосторонности.

"Это решение Казахстана мы расцениваем больше, чем просто помощь. Вы продемонстрировали настоящий дух дипломатического братства, что будет способствовать дальнейшему развитию прекрасных отношений между ООН и Казахстаном", - сказал Гутерриш.

В свою очередь, министр подробно проинформировал о ходе реализации инициативы Токаева по созданию Международного агентства ООН по биологической безопасности.

Ранее власти Казахстана предложили создать гуманитарный хаб в Алматы для хранения и распределения международной гуманитарной помощи Афганистану.

"Я умру, а вы должны найти дорогу домой": афганский казах выполнил наказ отца

Напомним, гуманитарная ситуация в Афганистане начала ухудшаться, когда после вывода американских войск из страны власть захватили талибы*. С 16 августа территория Афганистана находится под контролем экстремистов.

*Талибан – террористическое движение, запрещенное в Казахстане, России и ряде других стран

Читайте также: 

Лента новостей
0