Где будут жить сотрудники ООН, которые прибыли из Афганистана в Алматы

© Photo : Министерство обороны КазахстанаВоенно-транспортный самолет С-295 ВВС РК благополучно совершил посадку в Алматы с 42 пассажирами, эвакуированными из Афганистана
Военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК благополучно совершил посадку в Алматы с 42 пассажирами, эвакуированными из Афганистана - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Всех прибывших из Афганистана протестировали на коронавирус, положительных результатов не выявлено

АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы рассказали о судьбе граждан Казахстана, а также сотрудников ООН, которые прибыли накануне из Афганистана.

С прошлого четверга в южную столицу начали прибывать эвакуационные рейсы из афганской столицы. Так, 19 августа первый самолет привез 27 граждан Казахстана (из них шесть детей) и 15 граждан Кыргызстана, которые из аэропорта сразу выехали на родину.

Появилось видео с сотрудниками ООН, прилетевшими из Кабула в Алматы

В ДСЭК отметили, что 27 граждан Казахстана размещены в отеле Shera Inn.

Вторым рейсом прибыли 135 членов дипломатической миссии ООН, среди которых не было граждан Афганистана. Их поселили в отель Rixos.

Кроме того, в это воскресенье из Кабула в Алматы прилетели еще 108 человек – членов дипломатической миссии ООН. Их поселили в гостинице "Интерконтиненталь".

Все прибывшие были обследованы – прошли ПЦР-тесты на COVID-19, положительных результатов не было выявлено, заключили в ведомстве.

Ранее Sputnik Казахстан писал, что размещение сотрудников агентств ООН и дальнейшая их деятельность в Алматы будет временной, предварительно на полгода. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и прочего полностью будут финансироваться из бюджета ООН.

Обострение ситуации в Афганистане

Ситуация в Афганистане обострилась после прихода к власти представителей движения Талибан*. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Талибан* - запрещенная в Казахстане, России и ряде стран террористическая организация.

Лента новостей
0