"Должен прийти, хоть на костылях": как голосовали россияне в Казахстане - видео

Подписаться
Российские граждане, проживающие в Казахстане, в воскресенье голосуют на выборах депутатов Госдумы РФ

Для этого в пяти казахстанских городах (Нур-Султане, Алматы, Приозерске, Уральске и Усть-Каменогорске) в течение всего дня - с восьми утра до восьми часов вечера - работают избирательные участки.

Корреспонденты Sputnik Казахстан посетили участки в Нур-Султане и посмотрели на то, как там устроен процесс голосования.

Генконсул РФ в Алматы назвал организацию голосования идеальной

В казахстанской столице были открыты два избирательных участка - № 8125 и № 8126. На первом участке могут голосовать жители Нур-Султана и Акмолинской области, на втором – жители Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

Как рассказал журналистам председатель участковой избирательной комиссии № 8125 Александр Комаров, голосование на его "столичном" участке проходит чуть активнее, чем на соседнем. Работа идет в штатном режиме, сидеть сложа руки не получается.

Россияне приезжают на голосование из других городов в Нур-Султан

В свою очередь председатель участковой избирательной комиссии №8126 Валерий Катункин рассказал, что по состоянию на 12.00 на его участке свои голоса отдали 20 человек, большая их часть приехала в столицу из Карагандинской области.

Всем входящим измеряют температуру, а также выдают набор из одноразовой маски, перчаток и ручки. Ношение масок и перчаток обязательно для всех избирателей. Члены комиссии облачены в защитные костюмы и экраны для лица.

Международные наблюдатели о ходе выборов в Госдуму - видео

Изменению подверглись и кабинки для голосования - в этом году их в целях безопасности оставили без штор. Как заверили в столичной участковой комиссии, помещение регулярно обрабатывается и проветривается.

За выборами в Госдуму следят 7,5 тысячи человек по видеонаблюдению

Лента новостей
0