"На выборы приехала из Караганды": как россияне голосуют в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневИзбиратели на одном из участков голосуют на выборах в Госдуму России
Избиратели на одном из участков голосуют на выборах в Госдуму России   - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
К голосованию в Госдуму жители РФ отнеслись ответственно: одному из избирателей прийти на участок не помешала даже травма - он бодро добрался до урны на костылях

НУР-СУЛТАН, 19 сен — Sputnik. Российские граждане, проживающие в Казахстане, в воскресенье голосуют на выборах депутатов Госдумы РФ.

Для этого в пяти казахстанских городах (Нур-Султане, Алматы, Приозерске, Уральске и Усть-Каменогорске) в течение всего дня - с восьми утра до восьми часов вечера - будут работать избирательные участки.

Корреспонденты Sputnik Казахстан посетили участок в Нур-Султане и посмотрели, повлияла ли пандемия на процесс голосования.

Два участка в Нур-Султане

В казахстанской столице были открыты два избирательных участка - № 8125 и № 8126. На первом участке могут голосовать жители Нур-Султана и Акмолинской области, на втором – жители Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Оба пункта находятся в здании Российского центра науки и культуры, расположившегося в живописном историческом районе Нур-Султана.

© Sputnik / Владислав ВодневКомаров Александр - председатель участковой избирательной комиссии № 8125 в Нур-Султане
На выборы приехала из Караганды: как россияне голосуют в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Комаров Александр - председатель участковой избирательной комиссии № 8125 в Нур-Султане

Как рассказал журналистам председатель участковой избирательной комиссии № 8125 Александр Комаров, который в "обычное" время работает временным поверенным в делах РФ в Казахстане, голосование на его участке проходит чуть активнее, чем на соседнем.

"Участок, который обслуживает жителей Нур-Султана, немножко активнее, потому что жители города приходят активнее. Мы работаем, что называется, в нормальном, штатном режиме. Народ идет постоянно, вы видите, у нас нет такого, чтобы мы сидели сложа руки", - сказал Комаров.

По его мнению, основной поток избирателей придется на послеобеденное время.

В свою очередь председатель участковой избирательной комиссии №8126 Валерий Катункин рассказал, что по состоянию на 12.00 на его участке свои голоса отдали 20 человек, большая их часть приехала в столицу из Карагандинской области.

© Sputnik / Владислав ВодневКатункин Валерий - председатель участковой избирательной комиссии № 8126 в Нур-Султане
На выборы приехала из Караганды: как россияне голосуют в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Катункин Валерий - председатель участковой избирательной комиссии № 8126 в Нур-Султане

"Учитывая расстояние до Нур-Султана, я думаю, это довольно высокая явка. Не исключено, что в этот воскресный день люди сначала отоспятся, а уже потом приедут на избирательный участок, до которого из Карагандинской области нужно ехать в среднем два-три часа", - сказал Катункин.

Голосование в перчатках

Пандемия, безусловно, наложила отпечаток на процесс голосования: всем входящим измеряют температуру, а также выдают набор из одноразовой маски, перчаток и ручки. Ношение масок и перчаток обязательно для всех избирателей.

Члены комиссии облачены в защитные костюмы и экраны для лица. Изменению подверглись и кабинки для голосования - в этом году их в целях безопасности оставили без штор.

© Sputnik / Владислав ВодневНа одном из избирательных участков во время выборов в Госдуму России
На выборы приехала из Караганды: как россияне голосуют в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
На одном из избирательных участков во время выборов в Госдуму России

Глава участковой комиссии Валерий Комаров заверил, что помещение регулярно обрабатывается и проветривается.

"У нас нет обязательных требований о том, что сотрудники должны быть вакцинированы от COVID или иметь отрицательный ПЦР-тест. Но отмечу, что большая часть сотрудников вакцинирована", - заключил он.

Один день на голосование

Голосование на некоторых избирательных участках России и зарубежья продлится три дня – с 17 по 19 сентября. Однако в Казахстане на голосование выделили лишь один воскресный день.

"У нас просто нет физической возможности на три дня, что называется, "вырывать" людей и структуры из процесса. К тому же, количество голосующих (в Казахстане - Sputnik) не настолько велико, чтобы на три дня (растягивать процесс голосования – Sputnik). Все желающие успеют проголосовать. Мне кажется, двенадцати часов достаточно", - пояснил Комаров.

Россиянам, которые желают проголосовать в Казахстане, не нужно предварительно записываться в списки избирателей – для голосования достаточно прийти на участок.

© Sputnik / Владислав ВодневИзбиратели на одном из участков голосуют на выборах в Госдуму России
На выборы приехала из Караганды: как россияне голосуют в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Избиратели на одном из участков голосуют на выборах в Госдуму России

Как рассказал журналистам наблюдатель от Общественной палаты РФ Степан Вадюнин, на участке в Нур-Султане пока не было отмечено каких-то инцидентов.

"Все проходит в соответствии с нормами российского законодательства. Это мои четвертые выборы, на которых я выступаю наблюдателем. До этого я два раза участвовал в качестве наблюдателя на президентских выборах и один раз на выборах в Госдуму", - сказал Вадюнин.

Мнение избирателей

Sputnik Казахстан опросил проголосовавших на столичном участке россиян. Как рассказала уроженка РФ по имени Маргарита, она пришла исполнить свой гражданский долг. "Антиковидные" меры на выборах ее не смутили, так как они уже давно успели стать общей реальностью.

"В Казахстане живу очень давно. На выборы хожу всегда", - сказала женщина.

А вот другому избирателю – бывшему жителю Целинограда, ныне гражданину России по имени Леонид, прийти на выборы не помешала даже травма ноги. Ловко передвигаясь на костылях, мужчина пояснил, что приехал в Нур-Султан в гости к маме.

"Вообще, я приехал на операцию, оперировался. Считаю, что нужно было проголосовать. Я хотел бы перемен, считаю, что я должен был это сделать и сделал", - пояснил Леонид.

Другой россиянин по имени Дмитрий признался, что ему было интересно посмотреть на процесс организации выборов за рубежом.

© Sputnik / Владислав ВодневИзбиратели на одном из участков голосуют на выборах в Госдуму России
На выборы приехала из Караганды: как россияне голосуют в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Избиратели на одном из участков голосуют на выборах в Госдуму России

"Я живу в Нур-Султане где-то год, работаю здесь. Хотел посмотреть, как это организовано. Все здесь организовано хорошо, народу мало", - добавил мужчина.

Другая избирательница - Нина Ивановна приехала в столицу из города Сарань в Карагандинской области.

"Это обязанность каждого - идти и голосовать. Всех призываю – молодых, пожилых, кто может двигаться", - заключила она.

Лента новостей
0