Прибывших из Афганистана этнических казахов расселят в регионах Казахстана

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана Тридцать пять кандасов вернулись из Афганистана в Казахстан
Тридцать пять кандасов вернулись из Афганистана в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Как помогут кандасам, прибывшим из Афганистана, рассказали в Минтруда

АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты населения прорабатывают вопросы переселения этнических казахов, которых эвакуировали из Афганистана, передает Sputnik Казахстан.

Отметим, что 9 сентября специальным самолетом Минобороны из Афганистана были эвакуированы 35 кандасов, которые на сегодняшний день размещены в Алматы и находятся на карантине.

Замглавы комитета труда, социальной защиты и миграции Ерболат Абулхатин рассказал, что ведомство составило портрет этнических казахов из Афганистана.

Казахстан готов наладить контакты с новыми властями Афганистана - Токаев

"Из приехавших 10 – это дети до 18 лет, 24 человека – это граждане трудоспособного возраста и один человек – пенсионер. Из 35 человек 29 получили этнические визы, и шесть человек подтвердили свою принадлежность к казахской национальности спецкомиссией при посольстве Казахстана в Афганистане", - сказал спикер.

Абулхатин подчеркнул, что Минтруда прорабатывает вопросы переселения граждан в те регионы, где есть квота приема переселенцев и оралманов.

"В рамках этих квот им окажут помощь в виде единовременной выплаты в размере 70 МРП (204 тысячи тенге, или 480 долларов) на каждого члена семьи. Кроме того, по возможности их обеспечат жильем, которое построено по госпрограмме "Енбек". Либо государство окажет помощь в виде материальных выплат на найм жилья, выплату комуслуг в течение года", - добавил Ерболат Абулхатин.

Прибывший из Афганистана этнический казах рассказал о дороге домой - видео

Сейчас рассматривается установление статуса "кандас" для этих граждан. Он дает право пройти в квоту приема переселенцев и оралманов. Кроме того, будут организованы композитные условия. Наряду с получением статуса "кандас" эти граждане могут подавать на получение квоты, вид на жительство и в ускоренном порядке оформить гражданство Казахстана.

Напомним, 9 сентября по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева организовано возвращение на историческую родину из Афганистана 35 этнических казахов – кандасов. Специальный борт министерства обороны Казахстана прибыл из Кабула в аэропорт Алматы с 41 пассажиром, среди которых также были четверо граждан Казахстана, один гражданин Кыргызстана и один афганец, постоянно проживающий в Казахстане.

Этнических казахов из Афганистана удалось эвакуировать в Казахстан

Ранее сообщалось, что 18 августа Казахстан эвакуировал 25 своих граждан из Афганистана и 16 граждан Кыргызстана, России и Литвы. Кроме того, в Алматы из Кабула временно передислоцирована Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) и офисы других международных организаций.

Лента новостей
0