Сколько шагов в день приведут к долголетию

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в парке
Люди в парке - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Ученые установили, сколько минут в неделю нужно посвящать физическим упражнениям, чтобы продлить жизнь

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Американские ученые провели исследование, которое помогло понять, какое количество шагов в день достаточно для максимальной пользы здоровью.

Практикующий 101-летний доктор раскрыл секрет долголетия

В исследовании приняли участие 16 732 женщины старше 60 лет, которые носили специальные устройства для высчитывания количества сделанных шагов, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на Американскую кардиологическую ассоциацию (АКА).

В результате ученые пришли к заключению, что у тех, кто ходил часто, но "рывками", например, поднимался по лестнице или делал работу по дому, продолжительность жизни оказалась дольше. Вместе с тем каждая последующая тысяча шагов была связана с 28% снижением смертности в течение шести лет наблюдения.

За рулем 60 лет из 100: водитель-долгожитель попал в Книгу рекордов

Среди участников, которые делали более 2000 шагов в день непрерывно, риск смерти снизился на 32%, говорится в выводах исследователей, представленных на конференции АКА по эпидемиологии, образу жизни и кардиометаболическому здоровью.

По словам ведущего автора работы Кристофера Мура, все больше исследований демонстрируют, что любое движение лучше, чем малоподвижный образ жизни. Результаты исследования показали, что связь с долголетием сохраняется даже для женщин, которые не ходят много.

"2000 или более дополнительных шагов во время пика активности достаточно для более долгой жизни", – поделился подробностями Мур.

Так, минимальное число шагов в день, которое необходимо сделать для получения пользы от ходьбы для здоровья составляет 1000, даже если это короткие периоды активности. Сейчас АКА рекомендует посвящать физическим упражнениям минимум 150 минут в неделю.

Реабилитация пожилых после COVID

Ранее заместитель руководителя Центра геронтологии больницы медцентра управделами президента Казахстана Тамара Вощенкова рассказала Sputnik о том, что людям, переболевшим COVID-19, необходима реабилитация. Для таких пациентов крайне важно выполнять кардио-респираторные упражнения и придерживаться сбалансированного питания.

Врач рекомендовала сформировать следующие привычки:

  • не переедать, но и не голодать;
  • пить больше воды, но меньше чая и других напитков;
  • ограничить потребление соли, а лучше вообще отказаться от ее использования.

"Убрать солонку со стола - лучшее решение, особенно для пациентов старших возрастных групп. Избыток соли, получаемый при досаливании еды за столом, способствует повышению артериального давления и ряду осложнений (с ним связаны инсульт, инфаркт). Соль усугубляет почечную недостаточность и другие возрастные болезни", - пояснила Вощенкова.

Если хорошо переносятся, то из продуктов она посоветовала отдавать предпочтение блюдам из овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, нежирного мяса и рыбы.

Кроме того, она посоветовала заняться ходьбой.

Лента новостей
0