В модуле "Звезда" на МКС сработала пожарная сигнализация

© Photo : Instagram / Sergey Kud-SverchkovРассвет с борта МКС
Рассвет с борта МКС - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Космонавты продолжают подготовку к выходу в открытый космос, который запланирован на сегодняшний вечер

АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. В российском модуле "Звезда" на Международной космической станции в ночь на четверг произошло возгорание, сработала пожарная сигнализация. Об этом стало известно из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.

Пакетик чая помог найти утечку на МКС

Космонавт Олег Новицкий около 5:00 (8:00 по времени Нур-Султана) сказал подмосковному Центру управления полетами (ЦУП), что сработала сигнализация, экипаж видит дым и чувствует запах, сообщает РИА Новости. Приборы зафиксировали наличие вредных веществ возле медицинского шкафа.

Позже французский астронавт Том Песке сказал, что запах сгоревшего пластика или электроники проник из российского на американский сегмент из-за работающей вентиляции.

Удивительные фото Земли, сделанные с МКС

В подмосковном ЦУП порекомендовали открыть панели на месте задымления и осмотреть пространство за ними. Космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий так и сделали, но источника возгорания не нашли. Позже они включили фильтр для очистки атмосферы станции от вредных примесей.

В Роскосмосе заверили, что задымление не повлияло на планы экипажа. Отметим, что они продолжают подготовку к выходу в открытый космос, который запланирован на сегодняшний вечер. Все системы работают штатно.

Прах актера из "Стар трека" тайно спрятали на МКС

Запах на МКС после срабатывания датчика задымления ослаб, но не прошел до конца, сказали российские космонавты специалистам ЦУП. Предположительно, это может быть из-за того, что фильтр пока работает недостаточно долго.

"Экипаж проснулся в 8:20 (11:20 по времени Нур-Султана) и заметил, что фильтр А2 был отключен. Если находиться в модуле долго, то запах перестает ощущаться, но при входе в модуль он все же чувствуется", - добавил Новицкий.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.

"Космический" редис впервые вырастили на МКС

Лента новостей
0