Пакетик чая помог найти утечку на МКС

© Photo : VK / Ivan VagnerСтыковка корабля «Союз МС-17» с Международной космической станцией
Стыковка корабля «Союз МС-17» с Международной космической станцией - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты на Земле попросили заклеить место утечки воздуха на Международной космической станции скотчем

АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. Космонавты на Международной комической станции предположительно обнаружили место утечки воздуха в российском модуле "Звезда" - в этом им помог пакетик с чаем. Специалисты попросили заклеить место утечки скотчем, сообщает РИА Новости со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, которые транслирует NASA.

Российский космонавт Анатолий Иванишин сказал специалисту подмосковного центра управления полетами, что прошлой ночью они с Иваном Вагнером полчаса провели в промежуточной камере модуля "Звезда", где обнаружена утечка воздуха.

На МКС произошла утечка воздуха

"Мы думаем, что фактически определили возможное место утечки. Мы взяли пакетик чая, прикрыли люк в "протекающий" отсек модуля "Звезда" и увидели, что пакетик плывет в сторону возможного места утечки воздуха - в район расположения аппаратуры широкополосной системы связи", - пояснил он.

Специалист подмосковного центра управления полетами попросил заклеить скотчем предполагаемую утечку, как будет время и возможность.

Напомним, небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года после того, как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда".

Альтернативный скафандр для космонавтов разработают в России

Скорость падения давления на МКС составляет 1 миллиметр ртутного столба за 8 часов, однако, по словам специалистов "Роскосмоса", это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме.

В свою очередь руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что утечка воздуха "безумно малая", она "то есть, то нет", а предположительное отверстие или трещину размером 0,6-0,8 миллиметра можно и не найти.

Исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев считает, что если за длительное время утечка не будет устранена, то на станцию придется доставлять дополнительные объемы воздуха.

Лента новостей
0