Может ли Казахстан иметь отношения с Афганистаном, не признавая Талибан*

© AP Photo / Rahmat GulБоевики Талибана* на улицах Кабула
Боевики Талибана* на улицах Кабула  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
По словам политолога, власти Казахстана в будущем могут развивать взаимоотношения не с Талибаном, а с официальным правительством и государством

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна готова наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями Афганистана. Прежде всего речь идет о решении острых гуманитарных проблем. Однако Афганистан контролируется движением Талибан*, которое запрещено в Казахстане.

Сейчас среди казахстанцев возникли домыслы и опасения о том, что в республике хотят признать Талибан. Возможен ли такой вариант, корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировал политический обозреватель Газиз Абишев.

Казахстану не нужно признавать Талибан, чтобы иметь двусторонние отношения с Афганистаном

Абишев отметил, что взаимоотношения будут не с Талибаном, а с официальным правительством и государством. Таким образом, Казахстан может иметь отношения с Афганистаном без признания движения Талибан, разрешенного на территории их страны.

"Мы ведем отношение с государством. И хотя новое афганское государство подконтрольно фактической партии Талибан, мы из прагматических соображений будем иметь отношения с государством Афганистан в рамках своих интересов", - пояснил политолог.

Казахстан готов наладить контакты с новыми властями Афганистана - Токаев

Зачем Казахстану налаживать отношения с Афганистаном

"Казахстан – небольшая и не очень сильная держава, находящаяся недалеко от Афганистана, который сейчас выглядит опасным. Мы должны исповедовать принципы "Реалполитик", то есть прагматизма и реалистичного отношения к международным событиям. Мы не можем быть суперпринципиальными. Если ситуация требует того, чтобы мы выстроили диалог с талибами, и для того, чтобы как-то предотвратить их наступление в наш регион, как-то контролировать и воздействовать на них с помощью дипломатических аргументов, конечно, мы вступим с ними в какой-то контакт", - подчеркнул Газиз Абишев.

Он считает, что понадобится несколько месяцев, а может быть и лет, чтобы понять, насколько миролюбив режим талибов.

"Если они будут недемократическим и жестким режимом, но все-таки нацеленным на то, чтобы внутри заниматься своими делами – как Северная Корея, Иран или Венесуэла, конечно, с какими-то вылазками по своему периметру, чтобы упрочить свое положение, но все-таки акцент будет на удержании контроля внутри – это одно. Если будет экспансия – это другое. Конечно, Казахстан заинтересован в том, чтобы вести дипломатическую работу. Это нормально", - указывает Абишев.

Были нюансы, связанные с суверенитетом Казахстана: Токаев о вопросе афганских беженцев

Будет ли разрешено движение Талибан в Казахстане

Политолог отметил, что "Талибан ни как движение, ни как партия не может быть разрешен на территории Казахстана".

Четвертый пункт пятой статьи Конституции Республики Казахстан говорит о том, что не допускается деятельность политических партий и профессиональных союзов других государств, партий на религиозной основе. А также финансирование их иностранными лицами.

Третий пункт этой статьи говорит о том, что запрещается создание и деятельность общественных объединений, деятельность которых направлена на разжигание религиозной розни.

"Если Талибан называет себя движением, но фактически, исходя из международных стандартов, является политической партией, которая контролирует власть в однопартийном государстве Афганистан, то Талибан является зарубежной политической партией. В соответствии с нашей Конституцией деятельность этой политической партией на нашей территории запрещена. Если Талибан – это движение, заявившее, что провозглашает шариат на своей территории и в своей идеологии публично демонстрирует религиозный фундаментализм, то есть неприятие всех остальных религий – это фактически общественное объединение, пропагандирующее религиозную рознь, что тоже запрещено нашей Конституцией. Поэтому в этом смысле Талибан не может быть разрешенным на территории Казахстана", - подытожил Газиз Абишев.

Казахстан ищет возможности вернуть этнических казахов из Афганистана - Токаев

Отметим, что церемония инаугурации нового Кабмина Афганистана назначена на 11 сентября

В настоящее время известно, что на церемонию приглашены Россия, Китай, Катар, Турция, Пакистан и Иран. 

*Талибан - экстремистская организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0