Были нюансы, связанные с суверенитетом Казахстана: Токаев о вопросе афганских беженцев

© REUTERS / SAEED ALI ACHAKZAIАфганские беженцы на границе
Афганские беженцы на границе  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Президент Казахстана также высказался о признании движения Талибан*, отметив, что это "вопрос деликатный"

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Казахстане не приняли положительного решения по вопросу временного размещения афганских беженцев из Афганистана.

"Что касается вопроса о том, чтобы приютить афганских беженцев, которые работали с американской администрацией, на неопределенное количество времени, то ли на два, то ли на три месяца, то ли на полгода, этот вопрос не был нами решен положительно, поскольку там возникло очень много нюансов, связанных и с суверенитетом Казахстана", - сказал Токаев, выступая на Восточном экономическом форуме.

В Афганистане осталось оружие на 85 миллиардов долларов - Токаев

У людей, которые должны были прибыть в Казахстан, не было соответствующих въездных виз, также сама логистика не позволяла решить этот вопрос положительно, добавил президент.

"Мы предоставили воздушное пространство и аэропорты Казахстана для пролета и дозаправки самолетов, которые увозили контингент, работавший в Афганистане, в том числе военный контингент, это государства стран НАТО, США", - сказал Токаев.

Мы должны готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту: Токаев об Афганистане

Также в ходе ВЭФ обсуждается вопрос признания/непризнания движения Талибан*.

"Вопрос деликатный, он требует осторожности. Я неоднократно сегодня говорил, что мы будем внимательно наблюдать за действиями движения Талибан, от этого все зависит", - сказал Токаев.

Напомним, Талибан* в середине августа взял под свой контроль столицу Афганистана, 16 августа талибы заявили, что война в стране окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули аэропорт афганской столицы.

Талибан* - экстремистская организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0