Этнических казахов из России научат казахскому языку и разделыванию баранов

© Sputnik / Абзал КалиевСловари
Словари - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Подобные уроки проводят в Уральске в целях укрепления социально-культурных связей с представителями казахской диаспоры, проживающей в России

НУР-СУЛТАН, 5 сен – Sputnik. Этнических казахов из России научат резать баранов и шить национальные костюмы в Уральске.

По данным портала "Мой ГОРОД", в минувшую пятницу, 3 сентября, в центре детско-юношеского туризма и экологии "Атамекен" состоялось торжественное открытие международного фестиваля Аltyn kópir ("Золотой мост"). Мероприятие прошло в честь 30-летия Независимости Казахстана с целью укрепления социально-культурных связей с представителями казахской диаспоры, проживающей в России.

Казахи в Америке: уроженка Казахстана выдвинута на высокий пост в Минфине США

Главный специалист управления по развитию языков Западно-Казахстанской области Баянгуль Семгалиева рассказала, что содействие и помощь казахским диаспорам, проживающим за рубежом, оказывается в рамках госпрограммы по проведению языковой политики в Казахстане на 2020-2025 годы.

По ее словам, Западно-Казахстанская область граничит с пятью областями России, поэтому идет тесное взаимодействие с казахской диаспорой, проживающей в приграничных областях.

В этом году в условиях пандемии организаторы ограничили количество участников до 20 гостей из Оренбурга, Самары, Саратова и Кургана. Все они - этнические казахи, проживающие в России.

Илья Варламов рассказал, как притворился казахом

"С января этого года они изучали казахский язык в режиме онлайн. Наш преподаватель обучала их четыре раза в неделю по полтора часа в день, несмотря на разные часовые пояса. Их учили, как вести обычный диалог, посещать культурные объекты, обмениваться мнениями на казахском языке. Также научили говорить пожелания и поздравления на родном языке. Параллельно знакомили с культурой казахского народа: одеждой, национальной кухней", - рассказала Баянгуль Семгалиева.

Обучение казахскому языку пройдет в семидневной языковой школе. В это время у них будет полное погружение в языковую среду, они будут разговаривать только на казахском языке.

Также россияне посетят исторические и культурные памятники архитектуры, расположенные в Западно-Казахстанской области. Побывают в этнокультурных центрах "Саят", "Саба". Будут учиться собирать юрту, готовить национальные блюда, ознакомятся со строением национальных инструментов, в том числе и домбры.

Казахам никто не дарил территорию – Токаев

Кроме этого, в программе имеются уроки по разделыванию барана, шитью национальной одежды и изготовление сувениров своими руками.

Лента новостей
0