Казахи в Америке: уроженка Казахстана выдвинута на высокий пост в Минфине США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Кандидатуру уроженки Казахстана рассматривают на пост главы управления валютного контроля при Минфине США

АЛМАТЫ, 6 авг — Sputnik. Белый дом рассматривает кандидатуру уроженки Казахстана, профессора банковского права Корнельского университета Сауле Омаровой на пост главы управления валютного контроля при Минфине США. Об этом сообщает издание The New York Times.

Глава управления валютного контроля следит за деятельностью всех местных и иностранных банков на территории США.

Отмечается, что администрация президента США Джо Байдена отказалась от двух предыдущих кандидатур из-за разногласий внутри Демократической партии и теперь рассматривает нового кандидата.

Уроженка Казахстана стала исполняющей обязанности начальника протокола США

Источники сообщили изданию, что процесс рассмотрения находится еще на начальной стадии. Омарову могут номинировать на должность в ближайшие месяцы или в начале следующего года. После этого необходимо, чтобы сенат одобрил ее назначение на пятилетний срок.

"Научные труды Сауле Омаровой дают представление о том, как она могла бы подойти к новой должности. В своих исследованиях она подчеркивает, что операции с криптовалютой могут позволить банкам проводить больше торговых операций вне поля зрения Федеральной резервной системы и других регулирующих органов. В качестве главы управления госпожа Омарова могла бы попытаться усилить его надзор за подобными процессами, включая JPMorgan Chase и Citigroup", - пишет издание.

Комиссия по ценным бумагам и биржам уже стремится усилить контроль над рынками криптовалют, говорил председатель американского ведомства Гэри Генслер.

Предполагается, что Омарова займет более жесткую позицию в отношении регулирования компаний, занимающихся финансовыми технологиями. Отмечается, что подобные организации все чаще работают во многих сферах деятельности, аналогичных традиционным банкам, но с гораздо меньшими ограничениями, включая требования к капиталу. Тем не менее они остаются вне поля зрения валютного контролера, потому что это "небанковские организации".

Зуха батыр – мой герой: интервью с казашкой, ставшей заместителем мэра во Франции

В мае прошлого года Сауле Омарова говорила, что с помощью своего исследования выявила основную проблему, связанную со структурой финсектора: если дела идут хорошо, банки и инвесторы принимают важные решения сами, не консультируясь с общественностью.

"Мы вдруг стали дворниками. Нам никогда не разрешают сидеть за столом, когда решения принимаются заранее", - заявляла уроженка Казахстана.

Если Омаровой дадут эту должность, то скептицизм госпожи Омаровой в отношении отрасли может помочь ей, заставив замолчать критиков, которые временами предупреждали, что руководство валютного контроля было "слишком дружелюбно с банками".

Между тем представители Белого дома и самого банковского регулятора от комментариев отказались.

Сауле Омарова специализируется на регулировании финансовых институтов, банковском праве, международных и корпоративных финансах.

Она являлась специальным советником по регуляторной политике в Минфине США при президенте Джордже Буше-младшем, а до этого проработала пять лет в юридической фирме Davis Polk & Wardwell.

Перед тем, как присоединиться к юридической школе Корнельского университета в 2014 году, она была приглашенным профессором права в юридической школе Университета Северной Каролины. Омарова также окончила МГУ, университет Висконсин и Северо-Западный университет права.

Казах стал главным ревизором Омской области

Напомним, что это не первая уроженка Казахстана, которая работает на госслужбе в США. В начале этого года Асель Робертс стала исполняющей обязанности начальника протокола США. Робертс окончила Школу дипломатической службы имени Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета со степенью бакалавра в области международного права и организаций. Владеет русским, казахским и японским языками.

Она родилась в Алматинской области в 1976 году. В 1993 году поступила в Джоржтаунский университет, а спустя пять лет – на службу в департамент протокола президента США. В 2014 году она получила должность заместителя начальника департамента.

Асель переехала из Казахстана в США в подростковом возрасте и окончила среднюю школу в Америке.

Лента новостей
0