Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Прививка от коронавируса для детей: делать или нет – видеоопрос среди депутатов

Подписаться
Этой осенью Минздрав Казахстана планирует начать прививочную кампанию по вакцинации против коронавируса детей старше 12 лет. Вакцинация будет добровольной и только с позволения родителей или официальных представителей ребенка

Корреспонденты Sputnik Казахстан опросили депутатов мажилиса и узнали их мнение о том, нужна ли казахстанским детям вакцина против COVID-19.

Мажилисмен Канат Нуров выступил обеими руками за вакцинацию. Парламентарий считает, что в условиях пандемии каждый должен понимать меру ответственности за общественную безопасность и вакцинироваться при отсутствии медицинских противопоказаний.

"Считаю, что права человека в том и состоят, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Не хочешь вакцинироваться - пожалуйста, самоизолируйся, сиди дома. В том числе и ребенка своего изолируй", - высказался депутат.

Детей Нур-Султана прививают от коронавируса под прикрытием Манту? 

Член комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Ержан Кудайберген заметил, что вакцинация по-прежнему вызывает споры среди граждан. Поэтому, каждый казахстанец должен принимать взвешенное решение за своего ребенка.

"Я сам вакцинировался один из первых и всем советую взрослым гражданам Казахстана провакцинироваться. Вот насчет детей - не знаю, это надо специалистов спрашивать", - поделился мажилисмен.

Pfizer получила временную регистрацию в Казахстане

Депутат Азат Перуашев также порекомендовал казахстанцам перед вакцинированием детей проконсультироваться со специалистами. "Что касается вакцинирования детей, вообще, я бы подошел с осторожностью. Все-таки дети - это самое дорогое, что есть у каждого человека, и не хотелось бы рисковать здоровьем детей. Поэтому крайне важно проводить перед вакцинацией медицинское обследование на наличие противопоказаний, на наличие аллергических реакций, на наличие каких-то заболеваний, которые препятствовали бы такой вакцинации", - сказал парламентарий.

Дети старше 12 лет смогут пользоваться приложением Ashyq

По информации главы Минздрава Алексея Цоя вакцинация детей в возрасте от 12 до 18 лет пройдет в Казахстане этой осенью. Детей будут прививать только с согласия родителей или официальных представителей. Детей и беременных женщин в Казахстане будут вакцинировать американской вакциной, одобренной ВОЗ – Pfizer.

Лента новостей
0