Дети старше 12 лет смогут пользоваться приложением Ashyq

© REUTERS / CINDY LIUШкольнику в маске измеряют температуру перед началом урока
Школьнику в маске измеряют температуру перед началом урока  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Несовершеннолетние казахстанцы смогут входить по Ashyq в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры и другие заведения

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. В Казахстане дети старше 12 лет смогут добровольно пользоваться приложением Ashyq. Об этом сообщается в новом постановлении главного санврача страны Ерлана Киясова.

В пятницу Киясов выпустил новое постановление, где прописал алгоритм внедрения проекта Ashyq и действий при выявлении посетителей с "красным/желтым" статусами.

Кроме того, он поручил акимам городов и областей, а также НПП "Атамекен" обеспечить вход по Ashyq на объекты для несовершеннолетних казахстанцев.

"Обеспечить вход детей старше 12 лет в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры, детские оздоровительные центры, межобластные и межгородские туристические перевозки с добровольной фиксацией в приложении Ashyq, в т.ч. других платформ (к примеру, аналог на платформе в eGov mobile, Аitu, Kaspi.kz, Halyk Bank, Sberbank.kz, сайт www.ashyq.kz)", - сказано в документе.

Ранее Sputnik Казахстан сообщал: нововведением является то, что в выходные дни разрешается (кроме Алматы) работа всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq - до 00.00, лидеров проекта Ashyq - до 02.00 при условии наличия "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей.

Кроме того, теперь по субботам разрешена работа общественного транспорта.

С 30 августа продлевается время работы в будни для всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, с 22.00 до 00.00, лидеров проекта Ashyq - с 00.00 до 02.00, за исключением Алматы.

При стабилизации эпидемиологической ситуации эти изменения коснутся Алматы через неделю.

Лента новостей
0