Детей Нур-Султана прививают от коронавируса под прикрытием Манту? Ответ санврача

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВрач ставит укол ребенку
Врач ставит укол ребенку - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Очередная фейковая информация, распространяемая через мессенджеры, взбудоражила некоторых родителей

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева опровергла информацию о том, что сейчас детей вакцинируют от коронавируса под прикрытием пробы Манту (ребенку вводят туберкулин, который не является прививкой. Процедура позволяет выяснить, знаком ли организм с туберкулезной палочкой Коха).

В социальных сетях появилась информация о том, что в городе первоклассникам ставят пробу Манту, но некоторые родители пишут отказ в страхе, что их детей под прикрытием Манту вакцинируют против коронавируса.

Сколько вакцинированных астанчан получили положительный ПЦР-тест в августе

"Ежегодно в сентябре проводится ревакцинация первоклассников БЦЖ (вакцина против туберкулеза). На сегодня во всех школах проводится подготовка, составляются списки, и эта компания ежегодно проводится в полном объеме. По поводу того, что детям вколют вакцину против коронавируса, то сейчас детей не вакцинируют. Поэтому вопрос отпадает", – ответила во время брифинга столичный санврач.

Ранее исполняющий обязанности руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова заявила, что столичные дети чаще всего заражаются коронавирусом в семьях, где есть непривитые взрослые.

Вакцина Pfizer получила временную регистрацию в Казахстане: кто получит прививку

По ее словам, рост заболеваемости среди детского населения отмечался летом. С июня дети стали поступать с ярко выраженными клиническими симптомами, такие как интоксикация, лихорадка, высокая температура, катаральные симптомы.

Сейчас с положительным результатом на стационарном лечении находятся 43 ребенка. В отделении реанимации детей нет. Сначала года свыше 10 тысяч детей переболели коронавирусом.

Лента новостей
0