Абаев прокомментировал слова Жириновского о "казахском Талибане"*

© Sputnik / Владислав Воднев Абаев Даурен
 Абаев Даурен - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Ранее Владимир Жириновский сравнил с Талибаном* так называемые "языковые патрули" в Казахстане, которые заставляли на камеру извиняться русскоязычных врачей и продавцов за то, что те не говорили по-казахски

НУР-СУЛТАН, 3 cен – Sputnik. Первый заместитель Администрации президента Даурен Абаев высказался по поводу заявления российского политика Владимира Жириновского, сравнившего некоторых казахстанских националистов с афганским террористическим движением Талибан*.

В программе "Открытый диалог" ведущий Александр Трухачев спросил Абаева о "массовой истерии" в российских медиа по поводу появления в Казахстане языковых патрулей.

Организатор "языковых патрулей" покинул Казахстан

"Нам нужно давно перестать серьезно относиться к публичным заявлениям Жириновского о Казахстане. Тут только шоу, никакой политики, ну и, естественно, попытка заработать очки у электората перед выборами. Слушать его нужно не с карандашом, а с попкорном в руках", - заявил Абаев.

"Что касается политики в языковом вопросе и вопросе межэтнических отношений, то президент вчера расставил в этой теме все точки над i и закрыл тему", - резюмировал казахстанский политик.

Токаев: использованию русского языка в Казахстане препятствовать нельзя

"Языковые патрули" в Казахстане

Напомним, основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию видео с так называемыми "языковыми рейдами", которые вызвали резонанс. На кадрах запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что его и других клиентов сотрудники магазинов и объектов общественного питания не обслужили на государственном языке.

"Стукнул так, что кусок стола отлетел": врач из Нур-Султана рассказала о "языковом" скандале

В МВД сообщили, что проверят видео Ахметова и "дадут процессуальную оценку содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах". Позже стало известно, что Куата Ахметова оштрафовали почти на 150 тысяч тенге (около 350 долларов). Как сообщил адвокат Абзал Куспан, административный протокол был составлен за участие в деятельности незарегистрированной организации.

В свою очередь, в России деятельность "языковых патрулей" вызвала резонанс в Госдуме. МВД РФ запретило Ахметову въезд в Россию на 50 лет.

В конце августа стало известно, что Куат Ахметов вылетел в Грузию, опасаясь ареста в Казахстане. 

*Талибан - террористическое движение, запрещенное в Казахстане, России и других странах

Лента новостей
0