Организатор "языковых патрулей" покинул Казахстан

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пассажира в терминале аэропорта
Архивное фото пассажира в терминале аэропорта - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В Казахстане Куат Ахметов находится под следствием по делу о разжигании национальной розни

НУР-СУЛТАН, 31 авг – Sputnik. Основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов уехал из Казахстана. На своем канале он выложил видеозапись прямого эфира, в котором попрощался со своими подписчиками.

По информации Telegram-портала Readovka, блогер-националист улетел в Грузию, опасаясь скорого ареста. При этом свой отъезд Куат Ахметов делать тайной не стал. 

Напомним, на родине против Куата Ахметова заведено уголовное дело по статье 174 "Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни" УК РК. Согласно закону, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Генпрокуратура предупредила о недопустимости дискриминации по языковому признаку

"Языковые патрули" в Казахстане

Напомним, основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию видео с так называемыми "языковыми рейдами", которые вызвали резонанс. На кадрах запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что его и других клиентов сотрудники магазинов и объектов общественного питания не обслужили на государственном языке.

"Стукнул так, что кусок стола отлетел": врач из Нур-Султана рассказала о языковом скандале

В МВД сообщили, что проверят видео Ахметова и "дадут процессуальную оценку содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах". Позже стало известно, что Куата Ахметова оштрафовали почти на 150 тысяч тенге (около 350 долларов). Как сообщил адвокат Абзал Куспан, административный протокол был составлен за участие в деятельности незарегистрированной организации.

В свою очередь, в России деятельность "языковых патрулей" вызвала резонанс в Госдуме. МВД РФ запретило Ахметову въезд в Россию на 50 лет.

Лента новостей
0