"Стукнул так, что кусок стола отлетел": врач из Нур-Султана рассказала о языковом скандале

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Пациент одной из поликлиник Нур-Султана был недоволен тем, что его санаторно-курортную карту заполнили на русском языке: мужчина ворвался на совещание руководства и устроил там скандал

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Активисты так называемых "языковых патрулей" Til Maydani опубликовали в Сети видео с извинениями некоего столичного врача по имени Ирина, которая работает в одной из государственных поликлиник Нур-Султана.

Sputnik Казахстан побеседовал с заснятой на кадрах женщиной (как выяснилось, она является заместителем директора поликлиники) и расспросил о деталях случившегося.

Как оказалось, инцидент произошел больше года назад, еще до пандемии коронавируса. В медицинское учреждение пришел пациент, которому было нужно заполнить санаторно-курортную карту.

Трое из пяти казахстанцев предпочитают получать госуслуги на русском языке

Принявшая его врач сделала записи на русском языке, что вызвало недовольство мужчины. Возмущенный пациент, который, к слову, отлично владеет русским языком, пришел к руководству поликлиники, проводившее в этот момент совещание.

"Ворвался ко мне в кабинет, начал орать, почему врач заполняет ему карту на русском языке. Начал кричать, ругаться, всех нас оскорблять. Стукнул своей палкой по столу так, что у меня аж кусок от стола отлетел. В кабинете было несколько моих коллег-заведующих. Одна из наших коллег-казашек сказала ему, что он ведет себя бессовестно, как националист. В итоге пациент позже перевел все стрелки на меня. Заявил, что я якобы его оскорбила, что не уважаю казахский язык и не хочу его признавать", - рассказала замдиректора поликлиники.

Чтобы успокоить скандалиста, докторам пришлось вызвать участкового. Полицейский вывел пациента в коридор, где провел с ним беседу.

Позже мужчина написал жалобу в управление по развитию языков при акимате Нур-Султана.

"Из управления языков потом пришли и, чтобы все это уладить, попросили перед ним извиниться, а в ответ мужчина извинился бы передо мной. Я говорю: "Да ладно, ради бога". Я, честно говоря, сама не знаю, за что я там извинялась. Потому что я ни в чем виновата не была. У меня есть восемь свидетелей того, что я его националистом не называла, что его так назвали наши же казахи, казахоязычные (коллеги - Sputnik)", - отметила женщина.

Главы МИД РФ и Казахстана согласились с необходимостью борьбы с бытовым национализмом

Она добавила, что не планирует подавать в суд за то, что видео с ее изображением было опубликовано в интернете без ее согласия.

"Да зачем мне это надо? Время ушло, пусть на его совести будет: раздул из мухи слона, сам это все спровоцировал. Моя совесть чиста. Уж не знаю, что у него там за обида на Советский Союз и на русский язык. А вообще, он вел себя так, что впору было мне на него подавать в суд за клевету и за все его действия", - сказала замглавы поликлиники.

Она отметила, что мужчина по-прежнему продолжает приходить на приемы в поликлинику. У него группа по инвалидности, поэтому часто посещает медучреждение.

"Заходит ко мне в кабинет, решает все свои вопросы. Больше скандалов не устраивал", - заключила она.

Инцидент Sputnik Казахстан прокомментировали в столичном управлении по развитию языков. Там заявили, что в управлении предложили провести бесплатные курсы казахского языка для тех из персонала, которые не владеют государственным языком. Кроме того, ведомство направило в поликлинику письмо с разъяснением законодательства Казахстана.

Но слова врача о том, что она извинилась по их рекомендации, в управлении отрицают.

"Доводы о том, что сотрудники управления просили извиниться медработника на казахском языке, являются недостоверными", – проинформировали в управлении.

"Языковые патрули" в Казахстане

Напомним, ранее основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию резонансных видео с так называемыми "языковыми рейдами". На кадрах запечатлены конфликты, возникшие в магазинах и других общественных местах из-за того, что работавшие там сотрудники не могли обслужить клиентов на государственном языке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

В МВД сообщили, что проверят видео Ахметова и "дадут процессуальную оценку содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах". Позже стало известно, что Куата Ахметова оштрафовали почти на 150 тысяч тенге (около 350 долларов). Как сообщил адвокат Абзал Куспан, административный протокол был составлен за участие в деятельности незарегистрированной организации.

Абаев ответил на критику поэта о казахском языке и "пещерных националистах"

Позже в Генпрокуратуре сообщили, что полиция Алматы начала досудебное расследование: правоохранительным органам предстоит определить, содержат ли размещенные в YouTube видеоролики признаки разжигания национальной розни.

В Генпрокуратуре казахстанцев также предупредили об участившихся информационных вбросах, которые затрагивают различные темы – от вакцинации и прибытия беженцев до языкового вопроса.

"Некоторые публично посягают на гарантированные Конституцией права и свободы граждан – недопустимость дискриминации по мотивам происхождения, национальности и языка", - заявили в надзорном ведомстве.

Оштрафован активист организации Til Maydani Куат Ахметов

Нарушение и ограничение указанных прав и свобод, распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность по статьям 145 "Нарушение равноправия человека и гражданина", 174 "Разжигание национальной розни", 274 "Распространение заведомо ложной информации" Уголовного кодекса, добавили в прокуратуре.

Российские власти в свою очередь запретили Ахметову въезд в РФ на 50 лет.

Лента новостей
0