Скончался сын Ильяса Жансугурова

© Sputnik / Абзал КалиевГвоздики
Гвоздики - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Сын великого поэта, мыслителя Саят Жансугуров много лет трудился в Институте горного дела АН КазССР

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. В возрасте 91 года скончался сын классика казахской литературы Саят Жансугуров. Информацию о его кончине корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили в министерстве культуры и спорта.

Саят Жансугуров - старший сын известного казахского поэта. Он родился в 1930 году. Многие годы он трудился в Институте горного дела АН КазССР, кандидат технических наук.

Он потерял отца, когда ему было 8 лет, позже скончалась мать Саята Жансугурова Фатима Торебаева. Известно, что он начал работать с 13 лет. 

Скончался казахстанский ученый-химик, почетный нефтяник Надир Надиров

Во взрослые годы Саят Жансугуров занимался переводом произведений отца. 

Ильяс Жансугуров - известный казахский поэт, писатель, драматург, общественный деятель. Первый председатель Союза писателей Казахстана. Он был репрессирован и расстрелян в 1938 году.

Первые его стихотворения "Сарыарқа" и "Тілек" (Пожелание) были опубликованы в журнале "Сарыарқа" в 1917 году.

Его поэма "Құлагер" стала жемчужиной казахской литературы. Рукопись поэмы была утеряна при аресте поэта, номера газеты "Социалистик Казахстан", где она печаталась, изъяли из библиотек. Но после реабилитации Жансугурова эту подборку номеров газеты принес семье Сапаргали Бегалин, 20 лет хранивший ее зашитой в подушке. 

Часть архива поэта, уцелевшую при аресте, сохранил в ауле родственник жены поэта, а другую часть в течение 40 лет прятал следователь НКВД, который дал органам расписку об ее уничтожении. Бумаги были найдены в его доме после смерти хозяина в 1980 году. 

Также Жансугуров занимался переводом произведений классиков на казахский язык, в частности, он перевел роман "Евгений Онегин" Александра Пушкина, а также произведения Михаила Лермонтова, Максима Горького и других.

Скончался известный писатель, журналист Султан Оразалин

Лента новостей
0