Скончался казахстанский ученый-химик, почетный нефтяник Надир Надиров

© Sputnik / Сергей КимЦветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Ученый, академик Надир Надиров скончался на 90-м году жизни

НУР-СУЛТАН, 24 авг – Sputnik. Почетный президент Международной федерации курдских общин, ветеран Ассамблеи народа Казахстана, заслуженный деятель науки и образования Республики Казахстан академик Надир Каримович Надиров скончался в возрасте 89 лет, сообщает Ассоциация курдов Казахстана "Барбанг".

© Photo : Ассоциация курдов Казахстана " Барбанг"Надир Надиров
Скончался казахстанский ученый-химик, почетный нефтяник Надир Надиров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Надир Надиров

"В эти непростые для нашей страны дни, когда весь мир сплочённо объединился в борьбе с пандемией коронавируса, которая, к сожалению, не обошла стороной и семью Надировых, Ассоциация "Барбанг" курдов Казахстана выражает искренние соболезнования семье, детям и внукам, родным и близким Надирова Надира Каримовича. Разделяем их горе, скорбь и печаль", - говорится в сообщении ассоциации.

Скончался известный писатель, журналист Султан Оразалин

Биография Надира Надирова

Надир Каримович Надиров родился в 1932 году в курдском селе Кикач Нахичеванского района Азербайджанской ССР, в 1937 году был вместе со своими родственниками и семьей депортирован в Джамбульскую область Казахстана и до 1956 года находился на спецучете без права передвижения. И только после распада Советского Союза в соответствии с законом РК "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" от 14 апреля 1993 года был признан жертвой политических репрессий и реабилитирован.

Умер казахстанский журналист Тулкин Ташимов

Область его научных интересов включала нефтехимию, нефтепереработку, альтернативную энергетику, нефтяную геологию и многое другое.

Надир Каримович является автором свыше 1 200 научных трудов и восьми научных открытий, 31 монографии, 10 учебных пособий; обладатель около 250 патентов и авторских свидетельств на изобретения. В числе наиболее известных — серии коллективных монографий: "Химическое равновесие и принципы его смешения" (1996), "Токоферолы и их использование в медицине и сельском хозяйстве" (1991), "Тенгиз — море нефти, море проблем" (2003), "Новые нефти Казахстана и их использование" (8 книг, 1979—1987), "Нефтебитуминозные породы" (5 книг, 1982—1988). Эта работа издана в виде монографии в Казахстане и Канаде (на англ. яз.); "Высоковязкие нефти и природные битумы" (5 книг, 2001), "Нефть и газ Казахстана" (монография в 2 т., 1996). Высоко оценены публицистические монографии учёного: "Мы, курды-казахстанцы" (2003, 556 с.) и "Разница во времени, или Исторические повороты: экзамен на порядочность" (2008, 692 с.)

Впервые в двухтомной его монографии "Нефть и газ Казахстана" комплексно охарактеризованы история и состояние нефтегазовой отрасли, дана характеристика нефти и газов всех месторождений Казахстана.

С 1996 по 2003 год Надир Каримович был президентом Ассоциации курдов Казахстана "Барбанг" .

Лента новостей
0