Скончался известный писатель, журналист Султан Оразалин

© Sputnik / Абзал КалиевГвоздики
Гвоздики - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В разное время он работал старшим и главным редактором на казахстанских телеканалах и на радио

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Ушел из жизни известный писатель, ученый-филолог, журналист Султан Оразалин.

Министр информации и общественного развития Аида Балаева выразила соболезнования в связи с кончиной Султана Оразалина. 

"Всю свою сознательную жизнь он посвятил популяризации казахской литературы и культуры, ставил родной язык на пьедестал, оставил творческий вклад и научное наследие на шесть поколений вперед. (...) Султан-ага на заре независимости служил на благо нового государства, засучив рукава, принялся расширять кругозор молодой страны. Ценные научные изыскания, касающиеся языковой политики, искусства и культуры, стали большим наследием для подрастающего поколения", - написала Аида Балаева в социальных сетях. 

В разное время он работал старшим и главным редактором на отечественных телеканалах и на радио. Автор сотни литературных сценариев и телевизионных пьес.

Он родился в 1941 году, детство и юность Оразалина прошли в Аягозе, пишет издание "Казахстанская правда". Окончил Казахский государственный университет с красным дипломом и начал работать в молодежной редакции Казахского радио "Ұшқын".

Скончался глава Ассоциации курдов Казахстана Князь Мирзоев

После ушел работать на телевидение.

"Думаю, мне повезло, ведь на телеканал я попал случайно. Это стало прекрасной вехой судьбы. Телевидение открыло мне путь в большую жизнь, позволило общаться с известными людьми. 20 лет я проработал на телевидении и ни капли не жалею. Наоборот – я горжусь", – говорил Султан Оразалин.

Позже он возглавлял издательство "Өнер". На заре независимости Казахстана был председателем комитета по языкам при кабинете министров страны.

Скончался последний ветеран ВОВ в Атырауской области

Лента новостей
0