Названы популярные способы обмана покупателей при просмотре квартиры

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
К чему следует присмотреться при покупке квартиры, рассказали риелторы

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Владельцы квартир при просмотре часто стараются скрыть от потенциальных покупателей недостатки жилья, о самых распространенных способах рассказали РИА Недвижимость риелторы.

При просмотре следует внимательно осмотреть подходы к квартире, говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

В Нур-Султане 10 тысяч семей получат квартиры до конца года

"Если покупателя стараются быстро провести в саму квартиру и настойчиво торопят, не дают задержаться в приквартирном тамбуре, на лестнице или лифтовой площадке, следует насторожиться – велика вероятность, что таким образом продавец пытается скрыть не самых адекватных соседей по дому или асоциальное окружение", - отметила эксперт.

Поэтому потенциальным покупателям советуют поговорить с соседями.

Застройщик в Нур-Султане заселил жильцов в паркинг вместо квартир

"В нашей практике был такой случай: к нам обратился человек, который недавно приобрел квартиру и уже мечтал ее побыстрее продать. При просмотре квартиры он заметил, что на площадке у одной из четырех квартир дерматин на входной двери порезан. Заметил, но не придал особого значения. После покупки выяснилось, что на площадке живет психически неуравновешенный человек, который терроризирует всех соседей. И это оказалось большой проблемой, жить там было невозможно - квартиру пришлось продавать", - привел пример управляющий директор сети офисов недвижимости "Миэль" Александр Москатов.

Эксперты назвали способы создания здорового микроклимата в квартире

Также следует присмотреться к подъезду и отказаться от покупки недвижимости, если в здании наблюдяются неприятные запахи, разбитые окна, грязь, расписанные стены и так далее.

Иногда продавцы скрывают, что квартира шумная, например, рядом проходит трамвайная линия, отметила Дымова. Чтобы это скрыть, показ проводят днем, чтобы обычный городской шумовой фон скрадывал звуки. Распознать недостатки поможет внимательное изучение окружения, опрос соседей, просмотры квартиры в разное время дня.

Как купить квартиру: жилищные программы-2021 в Казахстане

По ее словам, обман часто состоит в сокрытии недостатков внутри квартиры, где в первую очередь нужно смотреть на наличие перепланировок, если они есть – требовать документы на согласование.

Если перепланировка несогласованная, это может привести к большим тратам: либо штрафу, либо в самом плохом случае к штрафу и восстановлению исходного состояния за свой счет, добавила эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0