Застройщик в Нур-Султане заселил жильцов в паркинг вместо квартир

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовый дом, архивное фото
Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Государство отношения к этому не имеет, проект частный, заявили в столичном акимате

НУР-СУЛТАН, 28 июл - Sputnik. В столице 75 семей вместо обещанных комфортабельных квартир вынуждены были заселиться в паркинг. Застройщик, не поставив покупателей в известность, продал им площадь, которая изначально предназначалась для крытой автостоянки, сообщил КТК.

"Когда я начала ходить к застройщику и спрашивать: "Что вы делаете? Это же паркинг!" - они сказали: "Наша территория – что хотим, то и делаем". И в тот момент мы уже знали, что все здание в базе архитектуры зарегистрировано как паркинг. То есть не как жилой комплекс, а как паркинг", - отметила Айнур Рахадинова.

Жители комплекса "Экодом" попробовали договориться с застройщиком. Владельцы парковочных мест, переоборудованных под жилплощадь, потребовали устранить нарушения. Однако попытка успехом не увенчалась.

Лифт рухнул в одном из ЖК в Нур-Султане

Не получается и оформить документы на комнаты, в которых люди даже согласны жить. Но власти отказывают, так как по проекту здание непригодно для проживания. Лифты не работают, нет полноценной системы вентиляции, проблемы с электроснабжением.

На руководителя фирмы в прошлом году уже завели уголовное дело. Пострадавшими по нему проходят не только жители паркинга, а всего комплекса – почти 300 человек. Чтобы привести все в порядок, застройщику теперь необходимо вновь пересмотреть проектную смету и обратиться в акимат. Но никаких мер он так и не принял, поэтому компанию внесли в черный список столицы.

Скандальная история с застройщиком в Актау: свыше 300 дольщиков остались без квартир

Застройщик акимату сам должен предложить, как он будет решать эту проблему, это частный проект, отметили в управлении контроля и качества городской среды Нур-Султана.

"Государство никакого отношения к этому не имеет. Со своей стороны государство приняло все имеющиеся меры, в том числе привлекли к административной ответственности. Имеются соответствующие предписания", - сказал руководитель управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Даулет Доскулов.

Какие стройкомпании не имеют права привлекать деньги дольщиков в Нур-Султане - список

Лента новостей
0