Омбудсмен обратилась к Генпрокуратуре в связи с деятельностью "языковых патрулей"

© Photo : сайт уполномоченного по правам человека в КазахстанеУполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова
Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Уполномоченный по правам человека отметила, что подобные выходки приводят к нестабильности и конфликтам

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова назвала действия активистов Til Maydani грубейшими нарушениями прав человека по языковому признаку. Об этом она заявила в ответе на запрос Sputnik Казахстан.

По ее словам, принуждение граждан под давлением и угрозами к принесению подобных извинений на камеру и последующее их распространение в социальной сети содержит явные признаки нарушения прав человека.

Оштрафован активист организации Til Maydani Куат Ахметов

"Статья 14 Конституции Республики Казахстан прямо гласит: "Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка", - сказала она в интервью Sputnik Казахстан.

В этой связи уполномоченный по правам человека обратилась к Генпрокуратуре, чтобы в ведомстве тщательно проверили распространяемые в Интернете видео и конкретные факты.

"Согласно национальному законодательству и международному праву такие случаи признаются грубейшими нарушениями прав человека по языковому признаку. Более того, по казахстанскому законодательству предусмотрена уголовная ответственность за подобные противоправные действия", - отметила Эльвира Азимова.

Гастарбайтеры, домой: что стоит за движением "Тіл майданы"

Конституция страны и Закон "О языках в Республике Казахстан" четко регламентируют языковую политику страны, говорит уполномоченный.

Первый бесспорный юридический факт: статус государственного языка закреплен за казахским языком, второй бесспорный юридический факт – статус официального языка для межнационального общения закреплен за русским языком, отметила она.

"В этом ключе мы все должны приветствовать исключительно гуманные и ненасильственные методы изучения и употребления языков", - добавила Эльвира Азимова.

Она подчеркнула, что Казахстан признан мировым сообществом как страна, создавшая свою собственную модель межнационального и межконфессионального согласия, берущую истоки от традиций и культуры казахского народа и нацеленную на продвижение открытости, миролюбия, неконфликтности и взаимное уважение.

"Я искренне прошу своих сограждан помнить об этом всегда и соблюдать конституционный принцип недискриминации по языковому признаку. Давайте продвигать уважение к казахскому языку другими законными методами, исключающими ненависть и агрессию", - попросила она казахстанцев.

Азимова напомнила о примере других стран, когда подобные выходки ни к чему хорошему не привели, стоили человеческих жизней, повлекли нестабильность и конфликты.

МВД Казахстана проверит видео "языковых рейдов" Куата Ахметова

Напомним, основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию видеороликов с так называемыми "языковыми рейдами", которые вызвали общественный резонанс. На видео запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что его и других клиентов сотрудники магазинов и объектов общественного питания не обслужили на государственном языке.

Первый заместитель главы Администрации президента Казахстана Даурен Абаев отметил, что "подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления "пещерного" национализма". Позже стало известно, что Куату Ахметову запрещен въезд в Россию на 50 лет.

Главы МИД РФ и Казахстана согласились с необходимостью борьбы с бытовым национализмом

Лента новостей
0